Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Знание настоящей инструкции обязательно для;
- инженера СOT, СРС;
- начальника ЦРТ;
- мастера ЦРТ;
- работников обслуживающих установку.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Сфера применения настоящей инструкции распространяется на рабочее место работника, эксплуатирующего установку P-1000M, предназначенную для очистки масла от механических примесей и влаги. Указанное рабочее место находится в аппаратной маслохозяйства цеха по ремонту трансформаторов и для персонала, обслуживающего установку, не является постоянным.
1.2. К работе на маслоочистительной установке допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение по соответствующей программе, прошедшие проверку знаний ПТЭ, ПБЭЭ, ППБ и настоящей инструкции и аттестованные перед допуском к самостоятельной работе квалификационной комиссией под председательством начальника ЦРТ.
1.3. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего установку, проводится в следующие сроки:
по ПБЭЭ - один раз в год
по ПТЭ - один раз в два года
1.4. Основными вредными производственными факторами на данном рабочем месте является то, что трансформаторное масло является аллергеном, канцерогенным и горючим веществом.
1.5. При выполнении работ на маслоочистительной установке персонал должен пользоваться спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты подлежащих к выдаче согласно действующим нормам и правилам.
1.6. В процессе эксплуатации установка должна быть заземлена.
1.7. Техническое обслуживание установки Р-1000М производится при снятом с нее напряжении и закрытых на масляном коллекторе задвижках, питающих и отводящих масло от установки,

2.ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Изучить устройство и принцип работы установки P-1000M, получить целевой инструктаж от ИТР цеха.
2.2. Надеть предусмотренную для выполнения работ спецодежду, спецобувь. Подготовить полагающиеся при выполнении работ индивидуальные средства защиты.
2.3. Осмотреть рабочее место и подходы к нему, в случае необходимости, удалить с рабочего места посторонние предметы, разлившееся масло.
2.4. Убедиться в том, что установка Р-1000М отключена от электрической сети и отсечена от порционных баков задвижками, находящимися на коллекторе в аппаратной маслохозяйства.
2.5. Проверить исправное состояние заземляющего устройства, оборудования, инструмента, вентиляции и освещения, наличие первичных средств пожаротушения.
2.6. О всех выявленных на рабочем месте замечаниях доложить руководству цеха.
2.7. Устранять выявленные замечания, без получения соответствующего задания от руководства цеха, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. При обнаружении неисправности маслоочистительной установки работа на ней должна быть прекращена, установка отключена.
3.2. Во время работы установки необходимо постоянно контролировать температурный режим, корректируя его, при необходимости, кнопками "Пуск" и "Стоп" нагревателя.
3.3. Во время работы установки необходимо постоянно контролировать состояние воздуха рабочей зоны, включая, при необходимости, вытяжной вентилятор.
3.4, При выполнении работ использовать средства индивидуальной защиты.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

4.1. Отключить нагревательные элементы установки кнопкой "Стоп нагреватель" на ЩУ0,4кВ.
4.2. Через 15-20 минут кнопкой "Стоп насос № 3" отключить привод насоса № 3.
4.3. На коллекторе закрыть задвижки питающие и отводящие масло к и от установки.
4.4. Отключить н/р "ввод № 2" на ЩУ0,4кВ.
4.5. Убрать рабочее место.
4.6. По указанию ИТР произвести замену фильтра в прессфильтре и силикагеля в адсорберах.
4.7. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, а при возможности, принять душ.
4.8. О всех выявленных нарушениях в режиме работы установки доложить руководству цеха.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

5.1. При возникновении любых неисправностей отключить установку согласно разделу IVи сообщить об этом ИТР. Устранение неисправностей на работающей установке ЗАПРЕЩЕНО.
5.2. При несчастных случаях немедленно прекратить работу, обратиться за медпомощью, сообщить о происшедшем руководству цеха.