Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ТЭЦ

На ближайшие 4 года электроэнергетику Приморья ожидают крупные инвестиции – около шестидесяти миллиардов рублей, направленные на модернизацию отрасли в регионе. Основной источник средств – отраслевой и федеральный бюджеты.  Все инвестиционные проекты имеют цель повысить  конкурентоспособность экономики Приморского региона.

Несколько миллиардов рублей выделенные в прошлом году позволили провести капитальный ремонт и модернизацию ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 во Владивостоке, Артёмовской ТЭЦ. В результате чего их генерируемая мощность возросла более чем 150 МВт, что позволило на ближайший период решить вопрос дефицита электроэнергии юга Приморья. В это время началось повторное проектирование Уссурийской ТЭЦ, подъем первой очереди мощностью сто восемьдесят мегаватт начнется уже в этом году. Проводятся работы на Партизанской ГРЭС. На более поздний период запланировано строительство теплоэлектроцентрали в Находке.

Кроме ввода новых генерирующих мощностей намечено строительство 3 высоковольтных линий электропередач, модернизация распределительных сетей. Предусмотрен первой ввод в эксплуатацию к концу этого года подстанция «Владивосток», находящаяся в районе с. Ясное под Артемом, на ВЛ-500 кВ между «Дальневосточной» и краевым центром.

Одновременно будут сооружать высоковольтные линии электропередач 500 киловольт Владивосток – Лозовая и Чугуевка – Лозовая. Которые позволять объединить в кольцо сеть 500 кВ, повысив ее пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей. Согласно действующей программы, в т.ч. запланирован ввод в работу 4 современных подстанций.