Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

«Зеленые» облигации в настоящее время являются основным финансовым решением частного бизнеса для перехода мира в низкоуглеродное будущее.

строительство ветряной электростанции

Новая голландская «зеленая» облигация (официально известная как Государственная «зеленая «облигация) финансирует многие низкоуглеродные проекты правительства страны. Проекты включают три категории: возобновляемые источники энергии (в том числе солнечная энергия и энергия ветра на суше); энергоэффективность (повышение энергоэффективности жилых домов); «чистый» транспорт и инфраструктура в городах.
Голландское государственное казначейство (DSTA) Министерства финансов Нидерландов выпустило первую 20-летнюю «зеленую» облигацию 21 мая текущего года. До начала аукциона DSTA зарегистрировалось 32 инвестора, заявки поступали в DSTA накануне. Через семь минут после начала аукциона общее количество проданных облигаций превысило сумму в 10 миллиардов евро (11,01 миллиарда долларов США). Всего за 18 минут книга заказов «зеленых» облигаций достигла более 15 миллиардов евро (16,5 миллиарда долларов США). День закрылся с общим объемом заявок в сумме 21,2 млрд. евро (23,3 млрд. долларов США).
Сумма в размере почти 6 млрд. евро (6,6 млрд. долл. США) была предоставлена широкому кругу инвесторов. Облигации доступны для всех инвесторов в ближайшие годы с целью достижения непогашенной суммы в размере около 10 миллиардов евро (11,01 миллиарда долларов США).
Правительство Нидерландов стало первой страной, выпустившей «зеленую» облигацию (известную как DSL). Выпуская такие облигации, голландцы стремятся поддержать создание надежного «зеленого» рынка инвестиций, который предоставляет финансирование коммунальным предприятиям, у которых имеются проекты, подходящие для банковской деятельности.
В последнее десятилетие на рынке «зеленых» облигаций наблюдается бум, открывающий возможности для финансирования «климатических» проектов.
Годовая эмиссия в настоящее время возросла с нуля до более 155 миллиардов долларов США во всем мире. Но на развивающихся рынках эра «зеленых» облигаций только начинается.
Сегодня борьба с изменением климата считается одной из самых серьезных проблем, стоящих перед коммунальными службами всех стран. Это потребует гораздо большего финансирования, чем могут обеспечить только национальные и местные органы власти.
Тем не менее, есть и хорошие новости. Изменение климата все чаще рассматривается как важнейшая бизнес-возможность в настоящее время, открывающая выгодные инвестиции для  защиты планеты.
Почти неизвестные десятилетие назад, «зеленые» облигации теперь становятся важным решением для частного сектора и помогают финансировать низкоуглеродное будущее мира.
«Зеленые» облигации финансируют проекты во всех ключевых секторах, где сосредоточены коммунальные услуги: возобновляемые источники энергии, энергоэффективность, экологически чистые отрасли. Задействуются огромные финансовые ресурсы - триллионы долларов, которыми владеют институциональные инвесторы. Пенсионные фонды, страховые компании и суверенные фонды благосостояния  становятся доступны на мировых рынках капитала. Эти инвесторы ищут инициативы, учитывающие климатические факторы, которые будут полезны для бизнеса: вознаграждение за риск, рейтинги, доходность и географическое разнообразие.
Но, поскольку объемы «зеленых» облигаций неизбежно продолжают расти, сторонники «зеленых» облигаций стали осознавать факт согласования с общими руководящими принципами, которые способствуют целостности и стандартам, регулирующим прозрачность и ответственное поведение инвесторов.
В течение всего одного года - 2017 года - выпуск новых «зеленых» облигаций вырос на 78% и составил более 155 млрд. долларов США во всем мире. Общая сумма в 2018 году составила более 250 миллиардов долларов США, согласно Инициативе по климатическим облигациям, международной некоммерческой организации с важной сертифицирующей ролью.
Глобальный рынок «зеленых» облигаций начался с облигации, выпущенной Европейским инвестиционным банком еще в 2007 году. С тех пор Группа Всемирного банка создала запас инвестируемых «зеленых» облигаций.
С 2010 года Международная финансовая корпорация (МФК) выпустила «зеленых» облигаций на  сумму 7 миллиардов долларов США для частных инвесторов. Эти инвестиции были использованы в солнечной энергетике Мозамбика, ветровой энергии в Панаме, безопасном для экологии общественном транспорте Турции и множестве других проектов.
В то же время МФК помогла банкам-клиентам в Колумбии, на Филиппинах, в Марокко и др. Самое последнее: подписка на семилетний выпуск в сумме 100 миллионов долларов США от аргентинской Banco Galicia для финансирования проектов в области энергоэффективности, строительства возобновляемых источников энергии. Ожидается, что эти проекты позволят сократить выбросы парниковых газов в Аргентине примерно на 157 500 метрических тонн углекислого газа (CO2) в год, что примерно эквивалентно эвакуации 33 700 автомобилей с дорог.
Суверенные эмитенты также становятся важными игроками, начиная с выпусков Польши, Франции и Бельгии. Чтобы защитить 900 000 граждан и их средства к существованию, в 2017 году Фиджи сотрудничала с МФК и его головной организацией, Всемирным банком, чтобы стать первым правительством в развивающихся странах, которое выпустит свою собственную суверенную «зеленую» облигацию. С целью привлечения 100 миллионов фиджийских долларов (50 миллионов долларов США) первые два транша вызвали беспрецедентный спрос инвесторов. Благодаря «зеленой» облигации Фиджи создало новый способ мобилизации финансов для развития и рынок для частного капитала, ищущего благоприятные для климата инвестиционные возможности. После Фиджи, Нигерия также выпустила «зеленую» облигацию.
Тем не менее, в развивающемся мире «зеленый» рынок все еще находится на начальной стадии, что, безусловно, открывает большие возможности для европейских и для других инвесторов.