Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Федеральной регуляционной комиссией США (FERC) издано Требование за № 1000, которое предполагает при планировании принимать во внимание "альтернативы передачи электроэнергии". В ответ на это требование для издания WIRES было проведено специальное исследование. Оно показало, что хотя распределенное производство энергии, увеличение эффективности энергии, системы ее накопления и хранения, микро-сети, и другие инновации действительно увеличивают гибкость и динамичность электрических сетей, они все равно не устраняют потребность в значительном расширении высоковольтных, крупных энергетических систем.
Исследование проводилось под эгидой компании London Economics International (LEI), и его результаты опубликованы в отчете, озаглавленном "Рынок альтернативных ресурсов: Изучение новых технологий в процессе планирования передачи электроэнергии". В отчете объясняется, какие технологии относятся к рынку альтернативных ресурсов (MRA), анализируются возможности каждой их них, и изучается, как этими новыми (как со стороны спроса, так и со стороны предложения) возможностями могут воспользоваться энергетические системы и потребители. Важным является то, что анализ LEI, взвешивающий преимущества для обеих сторон, показывает, что, по сравнению с преимуществами увеличения или обновления мощностей передачи электроэнергии, предлагаемых в конкретных обстоятельствах, "MRA редко становятся полным замещением передачи электроэнергии". Скорее, MRA "обеспечивают определенные преимущества, и могут служить в качестве дополнения к передаче энергии, и наоборот".
В предисловии к отчету, WIRES отмечает, что MRA не являются угрозой инвестициям в передачу электроэнергии, и редко предлагают настоящую альтернативу. WIRES приходит к выводу, что при планировании передачи электроэнергии следует стремиться оптимизировать оба вида инвестиций, а не выбирать между ними, так как MRA и передача электроэнергии предлагают различные преимущества.
"LEI провела работу высокого качества. Ее отчет показывает планировщикам, что MRA и передача электроэнергии не являются взаимно исключающими, но, фактически, способны дополнять друг друга, - говорит Филлип Григсби (Phillip Grigsby), президент WIRES. - Я думаю, что это исследование является серьезным аргументом для модернизации систем передачи электроэнергии с целью достижения экономических преимуществ и надежности, как прочной инфраструктуры, так и разносторонних, более эффективных, более дружественных к окружающей среде возможностей".
Издание WIRES попросило LEI изучить продвигаемое некоторыми экспертами предложение, что MRA способны заменить передачу электроэнергии. Также предлагалось дать способ оценки MRA и передачи электроэнергии на равной основе, в рамках регионального и межрегионального процесс планирования передачи электроэнергии, в соответствии с Требованием № 1000. Изучая, как MRA оцениваются в настоящее время планировщиками и регуляторам, авторы исследования предложили набор аналитических инструментов и методов моделирования для эффективной оценки MRA и инвестиций в передачу электроэнергии.
"Задача потребовала от нас понять и сравнить то, как будут работать множественные технологии, и какие преимущества они могут предоставить", - говорит Джулия Фрейер (Julia Frayer), руководящая группой в London Economics International. - Как показали изучения конкретных случаев, и передача электроэнергии и MRA имеют индивидуальные характеристики, и обеспечивают определенные преимущества. Планировщики редко действительно сталкиваются с необходимостью выбора между ними в проектах передачи электроэнергии и наборах инвестиций в MRA".
"Работа LEI составляет важный вклад в понимание работы MRA и преимуществ, которые они дают. Она позволяет понять, как они должны учитываться при региональном и межрегиональном планировании передачи электроэнергии, - говорит Джим Хоеккер (Jim Hoecker), советник WIRES, и бывший руководитель FERC. - К тому времени, как сложность регионального и межрегионального планирования, оговоренного Требованием № 1000, осложняется низкими ожиданиями и разногласиями по поводу того, как оценивать передачу электроэнергии, такие исследования, как проведенное LEI, говорят нам, что мы можем делать лучше, если захотим".
"Политические цели FERC, если я правильно их понимаю, заключаются в предоставлении большего предпочтения региональным различиям при планировании сетей. Но они также вводят и некоторую строгость в процесс оценки лучшего решения для нашей энергетической системы, - добавил Хоеккер. - В своем окончательном анализе, исследование LEI является призывом к действию".