Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Hitachi ABB Power Grids объявила о заключении контракта, стоимость которого составляет несколько сотен миллионов долларов США.

Контракт был заключен с Саудовской электроэнергетической компанией и с Египетской компанией по передаче электроэнергии на реализацию крупномасштабного межсетевого соединения HVDC на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Соединение позволит Королевству Саудовская Аравия (KSA) и Арабской Республике Египет обмениваться до 3000 МВт электроэнергии, большая часть которой будет вырабатываться из возобновляемых источников энергии. Соединение будет поддерживать обмен электроэнергией в нескольких направлениях между тремя терминалами и станет первым межсетевым соединением, позволяющим обмениваться электроэнергией между обеими странами.

Мировой лидер в области технологий и рынка будет поставлять передовые технологии для линий электропередач постоянного тока высокого напряжения (HVDC) между странами. В контракт входит поставка трех преобразовательных подстанций HVDC, расположенных в Медине и Табуке в КСА, и Бадре в Египте. Компания также предоставит системные исследования, проектирование и инжиниринг, трансформаторы, клапаны, высоковольтное оборудование, технические консультации, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание в сотрудничестве с двумя партнерами консорциума - Saudi Services for Electro Mechanic Works в KSA и Orascom Construction в Египте.

Высоковольтная линия электропередачи предоставит Египту доступ к взаимосвязанным энергосетям Персидского залива, а KSA - доступ к сетям Северной Африки, одновременно повысив устойчивость сети и безопасность энергоснабжения. Обе страны ставят перед собой амбициозные цели по снижению выбросов углекислого газа. Саудовская Аравия планирует увеличить долю природного газа и возобновляемых источников энергии до 50% к 2030 году, а Египет - до 42% к 2035 году.

«Переход на чистую энергию - одна из самых неотложных и важных задач в настоящее время, и внедряя эти инновации мы приближаем наше углеродно-нейтральное будущее», - сказал Клаудио Факчин , генеральный директор Hitachi ABB Power Grids.

В более долгосрочной перспективе соединение может стать частью более взаимосвязанной энергетической системы с Европой и восточным Средиземноморьем для обмена солнечной энергией с юга и востока на ветро- и гидроэнергию с севера.