Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

введен в эксплуатацию сверхпроводящий кабель

В Шанхае введен в эксплуатацию первый в мире сверхпроводящий силовой кабель напряжением 35 кВ. Это позволило Китаю войти в число мировых лидеров в области применения сверхпроводящей передачи электроэнергии.

Сверхпроводящая линия электропередачи, которая на сегодняшний день является самым протяженным в мире проектом передачи электроэнергии по сверхпроводящему кабелю с самой большой пропускной способностью, является крупным прорывом в основных технологиях строительства новой энергосистемы Китая.

Кабель длиной 1,2 км проложен в коммерческом районе Xuhui района, он соединяет две подстанций 220 кВ с проектной мощностью тока 2200 А. Это первый проект сверхпроводящей передачи, построенный централизованно управляемой государственной сетью Китая.

Сверхпроводящий кабель - одна из самых революционных передовых технологий в энергетическом секторе - представляет собой инновационную технологию передачи энергии, которая обеспечивает множество преимуществ.

«Пропускная способность сверхпроводящих кабелей намного выше, а потери энергии ниже, чем у обычных кабелей. Сверхпроводящие кабели идеально подходят для электроснабжения мегаполисов, в которых наблюдается высокая плотность нагрузки», - отметил Се Вэй, главный инженер компании State Grid Shanghai Municipal Electric Power Co.