Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

АЭС Дукованы

Соглашение между правительством Чехии и энергетической компанией CEZ о строительстве нового блока на АЭС «Дукованы» будет объявлено в ближайшие несколько недель, заявил министр промышленности Карел Гавличек в середине февраля, добавив, что детали все еще прорабатываются.

К концу 2022 года будет выбран подрядчик, а к 2029 году будет выдано разрешение на строительство.

Генеральный директор CEZ Даниэль Бенеш подтвердил, что CEZ станет инвестором и что тендер для поставщиков будет официально объявлен в декабре 2020 года.

В 2014 году энергетическая компания CEZ отменила тендер на строительство двух новых энергоблоков АЭС Темелин после того, как не получила финансовую поддержку от государства и кредитные гарантии для этого проекта.

По данным CEZ, ожидается, что пятый блок, запланированный для АЭС Дукованы, будет иметь мощность 1200 МВт.

Государство выделяет на проект 140-160 миллиардов крон (6-7 миллиардов долларов).

Пять компаний выразили заинтересованность в строительстве новых ядерных блоков в Чехии - China General Nuclear, французская EDF, Korea Hydro & Nuclear Power, российская Росатом и Westinghouse.

CEZ также выразила заинтересованность в малых модульных реакторах (ММР) и попросила 11 поставщиков предоставить подробную техническую информацию.

CEZ подписала два контракта на обмен технической информацией о ММР, один с US NuScale в прошлом году для его 60-МВт ММР, а другой с GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) для 300-МВт ММР.