Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Европейская комиссия предлагает  предоставление кредитов в рамках «справедливого перехода», направленного на поддержку перехода к климатически нейтральной экономике.

Механизм стоимостью более 1,5 млрд. евро будет реализован при участии Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и будет стимулировать инвестиции, поддерживающие переход государственного сектора к климатически нейтральной экономике, в целях содействия декарбонизации угледобывающих и углеродоемких регионов.

Инвестиционные проекты будут включать в себя энергетическую и транспортную инфраструктуру, сети централизованного теплоснабжения, общественный транспорт, меры по повышению энергоэффективности, социальную инфраструктуру и другие проекты, которые смогут принести пользу общинам в пострадавших регионах и снизить социально-экономические издержки перехода к 2050 году.

Кредит будет включать 1,5 млрд. евро в виде грантов из бюджета ЕС и до 10 млрд. евро в виде займов из собственных источников ЕИБ.
Планируется мобилизовать 25-30 млрд. евро инвестиций для оказания помощи территориям и регионам, наиболее пострадавшим от перехода к климатически нейтральной экономике, отдавая приоритет тем, у кого меньше возможностей для покрытия расходов, связанных с переходным периодом.
Механизм будет доступен для всех государств-членов ЕС, первоначально на основе национальных пакетов, путем проведения конкурсных предложений, отвечающих определенным критериям.
Речь идет о проектах, приносящих пользу странам, определенным в территориальном плане справедливого перехода; проектах, получающие кредит ЕИБ в рамках механизма; и проекты, которые не приносят достаточных доходов.
Территориальные планы справедливого перехода в настоящее время уже готовятся государствами-членами ЕС и будут утверждены Европейской комиссией.

Они послужат основой для оказания поддержки по трем основным направлениям деятельности Механизма справедливого перехода.

Фонд справедливого перехода будет предоставлять гранты по специальной схеме в рамках InvestEU для привлечения частных инвестиций и кредитной линии государственного сектора.

Комиссия оказывает техническую поддержку в разработке территориальных планов справедливого перехода всем 18 государствам-членам, обратившимся с такой просьбой.

По словам комиссара ЕС по вопросам реформ Элизы Феррейры: «Хотя мы сосредоточены на преодолении кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, мы не должны забывать об ущербе, который наносит планете изменение климата. Как сказала президент Еврокомиссии Урсулафон дер Ляйен, вакцины от изменения климата не существует. Но мы должны обеспечить справедливый переход к климатически нейтральной экономике. Сегодняшнее предложение является важным инструментом для обеспечения справедливости, дополняя политику сплочения в поддержке регионов и граждан, наиболее уязвимых для адаптации к климатически нейтральному Союзу».