Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

сеть морских ветряных электростанций

В Германии реализуется исследовательский проект, направленный на улучшение интеграции в сеть морских ветряных электростанций.  

С целью разработки и ввода в эксплуатацию мобильного симулятора электросети запускается мобильная испытательная установка Института систем ветроэнергетики им. Фраунгофера (IWES), получившая название Mobil-Grid-CoP.

Реализация этого проекта рассчитана на три года. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2022 года.

Mobil-Grid-CoP будет использоваться для проверки обслуживания настоящих и будущих  сетевых систем, а также электрических свойств ветряных турбин.

Федеральное министерство экономики и энергетики (BMWi) оказывает финансовую поддержку проекту на сумму 12,7 млн. ​​евро.

По данным Фраунгофера IWES, мобильная установка позволит тестировать и оптимизировать совместимость сетей ветряных турбин мощностью до 20 МВт.

В настоящее время имеются испытательные стенды для ускоренного тестирования электрических свойств ветряных турбин, что позволяет проводить реалистичные испытания в различных условиях в течение определенного периода времени.

Однако испытательные стенды не отвечают реальным размерам турбин мощностью более 15 МВт, особенно в открытом море.

Новый мобильный симулятор сети сможет моделировать различные точки подключения к сети и динамические изменения в сети для опытных образцов непосредственно в полевых условиях.

Крупнейший в мире сетевой симулятор с выходной мощностью 80 МВА с одной стороны может быть легко интегрирован в существующую тестовую структуру лаборатории динамических испытаний, а с другой - использоваться на открытом воздухе. Кроме того, имеется также возможность его подключения к запланированному испытательному полигону.

В дополнение к сетевым ошибкам, новая мобильная испытательная установка, также позволит тестировать динамические изменения частоты, чтобы анализировать подачу активной мощности от турбины и исследовать ее влияние на всю систему.

Также будет возможность моделирования различных ситуаций; например, полное отключение электроэнергии, чтобы проверить способность восстановления электросетей.

Фраунгофер IWES представила Mobil-Grid-CoP международной группе промышленных компаний.

«Мы рады положительным отзывам и конкретным техническим требованиям промышленности, которые мы включим в спецификации испытательной установки», - сказал глава департамента системных технологий IWES компании Фраунгофер Торбен Йерш (Torben Jersch).