Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

трансформатор ABB для линии Шаньбэй-Ухань

Линия Шаньбэй-Ухань протяженностью 1100 км для транспортировки 8000 МВт электроэнергии будет снабжать электричеством около восьми миллионов человек в Китае.

Государственная электросетевая корпорация Китая (SGCC) предложила ABB проект по поставкам преобразовательных трансформаторов и высоковольтного оборудования для линии электропередачи 800 МВт сверхвысокого напряжения постоянного тока (UHVDC) SGCC в провинциях Шэньси и Хубэй в Северо-Западном и Центральном регионах страны.

Линия Шаньбэй-Ухань протяженностью 1100 км позволит транспортировать до 8000 МВт электроэнергии, что достаточно для удовлетворения потребностей примерно восьми миллионов человек в Китае. Заказы оформлялись в первом и втором кварталах 2019 года.

Трансформаторы для преобразовательных установок получают электроэнергию от близлежащих электростанций и повышают напряжение до чрезвычайно высокого уровня, чтобы транспортировать его на большие расстояния с минимальными потерями.

При приближении к конечному потребителю аналогичные трансформаторы будут снижать напряжение, обеспечивая распределение в локальной сети.
Высоковольтное оборудование включает в себя автоматические выключатели, защищающие сеть от сбоев, а также конденсаторные батареи, которые обеспечат качество и стабильность электроснабжения, тем самым продлевая срок службы изделий и способствуя снижению потерь.
При передаче электроэнергии 8000-МВт линия Шаньбэй-Ухань будет одной из самых мощных в мире, что станет важным шагом для SGCC в разработке глобальных стандартов систем сверхвысокого напряжения (UHVDC).
Подобные линии в будущем соединят электрические сети регионов, стран и континентов для эффективной транспортировки чистой энергии в больших объемах на длительных расстояниях.

UHVDC использует электричество постоянного тока при чрезвычайно высоком напряжении, при котором на 40% меньше потерь, чем при эквивалентной обычной системе переменного тока.

Это означает, что расходуется гораздо меньше энергии и больше энергии доходит до конечных потребителей, а выбросы углекислого газа (CO2) снижаются (для данной линии по предварительным подсчетам на 1-2 миллиона тонн в год).