Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Siemens высоковольтные аппараты

1 июля 2011 г. в Воронеже состоялось официальное открытие локального производства электротехнического оборудования «Siemens Высоковольтные аппараты». Общая площадь предприятия, которое будет производить высоковольтные выключатели и разъединители класса напряжения 110 кВ и 220 кВ, расположен в промышленной зоне Воронежа, площадь предприятия составляет около шести тысяч квадратных метров. По словам президента Siemens в России и Центральной Азии, вице-президента Siemens AG Дитриха Меллера, общая сумма инвестиций в проект составила около 200 млн. рублей, или пять миллионов евро. За первые три года работы предприятия планируется создать 100 рабочих мест. Как было особо подчеркнуто на церемонии открытия, продукция завода будет реализовываться на территории России. В частности, заказчиком уже готова выступить компания МРСК Центра.

Помимо изготовления оборудования завод займется сбытом и техническим обслуживанием высоковольтных выключателей и разъединителей, а также обучением персонала. Завод полностью интегрирован в глобальную технологическую и производственную сеть "Siemens". Компания планирует активно сотрудничать с локальными российскими поставщиками компонентов для углубления локализации производства.

"Создавая производственные мощности в России, мы расширяем свое присутствие в стране, которая пользуется особым вниманием в рамках глобальной стратегии нашего концерна, - заявил президент "Siemens" в России и Центральной Азии Дитрих Меллер. - Следующим шагом станет открытие здесь трансформаторного завода "Siemens" и завода по производству КРУЭ. Вместе с нашим заводом высоковольтных выключателей они войдут в новый производственный кластер, который будет играть важную роль в глобальной сети сектора энергетики "Siemens".

Также в рамках церемонии открытия завода состоялось подписание соглашения о сотрудничестве компании "Siemens" и "НТЦ Электроэнергетики". Соглашение заключено с учетом стратегического партнерства компаний ФСК ЕЭС и "Siemens АГ", к предмету которого, в частности, относится внедрение новых технологий и оборудования "Siemens" на объектах ФСК ЕЭС.

Соглашение между "Siemens" и "НТЦ Электроэнергетики" регулирует сотрудничество сторон в таких областях, как подготовка и реализация совместных научно-исследовательских, инновационных и интеграционных проектов, внедрение новых технологий в Единую национальную электрическую сеть (ЕНЭС), строительство "под ключ" объектов ЕНЭС, а также строительство и модернизация испытательных центров и лабораторий на территории РФ.

Документ также предусматривает совместную разработку сторонами концепции и конкретных решений для интеллектуальных сетей, систем оперативно-технологического управления интеллектуальными сетями, интеграцию систем передачи и вставок постоянного тока и других решений для повышения надежности и эффективности электрических сетей, а также проведение НИОКР.

"Расширение сотрудничества между "Siemens" и "НТЦ Электроэнергетики" - основным научно-техническим центром ФСК ЕЭС - станет важным шагом в развитии взаимодействия с Федеральной сетевой компанией, как нашим стратегическим партнером, - заявил директор Сектора энергетики компании "Siemens" в России и Центральной Азии Буркхард Ортманн. - Оно будет способствовать более активному участию "Siemens" в программе модернизации и развития российских энергосетей на базе новейших технологий".