Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ультрамега-солнечная электростанция

В настоящее время в Индии находится несколько «ультра-мега-солнечных» парков мощностью более 1 ГВт.

Солнечные установки промышленного масштаба «дали толчок» в развитии энергетического сектора возобновляемых источников энергии Индии.

Об этом говорится в недавнем отчете Института экономики и финансового анализа энергетики (IEEFA), в котором оценивается четырехлетняя модель солнечного парка Индии, называемая «ультрамега-солнечная электростанция» (UMPP).

Для установки 175 ГВт возобновляемых источников энергии к 2021/22 году и 275 ГВт к 2026/27 году Министерство по новым и возобновляемым источникам энергии Индии запустило в 2016 году серию фотоэлектрических проектов в области возобновляемой энергии.

Минимальная мощность их составляла 500 МВт, а совокупная - 40 ГВт, которую планируется достигнуть к 2022 г. в 21 штате страны.

По данным IEEFA, эта четырехлетняя инициатива привлекла не только иностранные инвестиции и глобальных разработчиков, но и предоставила инвесторам возможность выйти на рынок экологически чистой энергии стоимостью 500-700 млрд. долларов (410-574 млрд. фунтов стерлингов) и извлечь максимальную выгоду из инвестиционных возможностей сетевой инфраструктуры.

В настоящее время в Индии установлено несколько «ультрамега-солнечных парков» мощностью более 1 ГВт.

Два из недавно установленных солнечных парков являются крупнейшими в мире.
В том числе солнечный парк Бхадла в Раджастане, расположенный на 14 000 акрах, с общей мощностью 2245 МВт.

Аналитик-исследователь IEEFA Кашиш Шах говорит: «Такой подход привел к экономии за счет масштаба и привлек мировые инвестиции в сектор возобновляемых источников энергии Индии за последние пять лет. Это привело к немедленному снижению тарифов на солнечную энергию в два раза в 2017 году до рекордно низкого уровня - 2,44 ₹ / кВтч (0,03 фунта стерлингов) по действующему обменному курсу».