Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ветрогенераторы в море

Дания планирует построить остров в Северном море, который будет «собирать и распределять электроэнергию от ветряных электростанций». Искусственный остров стоимостью 210 миллиардов крон (34 миллиарда долларов) будет создан в 80 километрах (50 милях) от западного побережья страны и соединит ее с некоторыми европейскими странами.

Министр климата, энергетики и коммунального хозяйства Дэн Йоргенсен заявил: «Энергетический центр в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории Дании и внесет большой вклад в реализацию огромного потенциала европейской морской ветроэнергетики».

Государственное агентство сообщило, что в конечном итоге мощность увеличится до 10 гигаватт. Дата начала строительства острова, которое будет контролироваться датским правительством, еще не определена. Цель состоит в том, чтобы использовать электричество, которое генерируют возобновляемые источники энергии, в данном случае ветер, для заправки судов, самолетов и грузовиков.

В настоящее время мощность берегового ветра в Дании составляет 1,7 гигаватта. Ожидается, что после окончания строительства энергетического острова около западной части Дании и меньшего по размеру острова в Балтийском море, оффшорные мощности Дании вырастут в семь раз.

Правительство социал-демократов заключило сделку с восемью партиями в датском парламенте, включая крупнейшие политические группы.