Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

монтаж ВЛ

Египет стремится расширить свою сеть распределения электроэнергии: подписано соглашения о финансировании на сумму 254 миллиона долларов (LE4 B).

Египетская компания по передаче электроэнергии (EETC) подписала договор о финансировании с несколькими египетскими банками с целью модернизации трансформаторных станций.

По данным министерства электроэнергии Египта, договор заключен с EETC, Национальным банком Египта, Международным коммерческим банком, Банком дю-Кайр и Национальным банком Кувейта.

В рамках кредита EETC планирует также построить больше кабелей и линий высоковольтной передачи электроэнергии в Египте.

Сектор электроэнергетики Египта работает над улучшением и развитием передающих и распределительных сетей в стране, включая высоковольтные трансформаторные станции и центры управления.

Для того чтобы включить в сеть новые мощности по производству энергии из возобновляемых источников, в стране началось внедрение решений для интеллектуальных сетей, что повысит их устойчивость за счет сокращения потерь электроэнергии.

Министр электроэнергии и энергетики Египта Мохамед Шакер заявил, что такие решения поддержат усилия по развитию взаимодействия энергосистемы с соседними странами.

Благодаря последним инициативам Египет удвоил мощность распределительных сетей трансформаторов напряжением 500 кВ по сравнению с 2014 годом. Шейкер отметил, что за последние семь лет количество трансформаторов на 500 кВ увеличилось в четыре раза. На протяжении многих лет Египет активно развивает объединение электрических сетей с несколькими соседними странами, такими как Иордания и Ливия. По словам Шейкера, также завершена работа над первым этапом проекта объединения сетей с Суданом.
Продолжается проект межсетевого взаимодействия между Египтом и Саудовской Аравией, и ожидается, что проект окажет существенную экономическую поддержку для обеих стран.

В настоящее время Египет изучает возможности торговли электроэнергией с соседними африканскими странами, «где гидроэнергетика открывает большие перспективы для производства электроэнергии».

По мере внедрения возобновляемых источников энергии, аналогичные проекты для объединения энергосистем рассматриваются с Кипром и Грецией, так как Египет стремится стать ключевым игроком в торговле электроэнергией в регионе.