Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

GE завершила отключение генератора

Компания GE Steam Power (GE) завершила отключение паровой турбины и генератора на АЭС Чернавода в Румынии. Отключение, запланированное на апрель, планировалось отложить до сентября, из-за распространения пандемии COVID-19 в регионе. Однако по просьбе Societatea Nationala Nuclearelectrica (SNN) работы по остановке начались в июне.

Работы на атомной электростанции Чернавода были выполнены за 30 дней в рамках многолетнего договора об обслуживании с SNN. Единственная атомная электростанция в Румынии играет важнейшую роль в энергетической структуре страны, обеспечивая около 20% общих потребностей в электроэнергии за счет надежной безуглеродной базовой мощности.

«АЭС Чернавода - один из самых важных источников энергии в Румынии», - сказал Космин Гита, генеральный директор SNN. «Поддержание объекта в рабочем состоянии для обеспечения безуглеродной электроэнергией имеет решающее значение, как для энергоснабжения нашей страны, так и для выполнения обязательств по охране окружающей среды. Отключение в ускоренном режиме во время пандемии требовало высокого профессионализма и творческого подхода сотрудников станции. Командная работа и гибкость GE стали ключом к нашему успеху».

GE в значительной степени использует европейских специалистов для поддержки заказчиков из ЕС, но для выполнения этого отключения потребовалось присутствие некоторых специалистов из США для выполнения технического обслуживания генератора на площадке.

Для перевозки специалистов были организованы чартерные рейсы, что позволило избежать задержек в реализации проекта. Специалисты по охране труда и здоровья разработали протоколы безопасности работы на объекте. Сотрудникам ежедневно предоставлялись индивидуальные средства защиты для профилактики COVID-19.

«Иногда чрезвычайные ситуации требуют чрезвычайных мер», - сказал Пол Уайз, генеральный директор GE Steam Power Europe. «В тесном сотрудничестве с SNN мы сделали возможным то, что в мае казалось невозможным. Этот проект является примером сплоченных действий команды в этом году: только в первой половине 2020 года в Европе было выполнено более 200 отключений, несмотря на препятствия, вследствие пандемии COVID-19 . Такой уровень производительности стал возможен благодаря партнерству с SNN».

Местное отделение GE оказывает поддержку атомной электростанции Чернавода в течение 33 лет, включая выполнение всех работ по техническому обслуживанию с 2004 года. В рамках сложной энергетической инфраструктуры Европы атомная энергетика играет уникальную роль в качестве одного из немногих источников топлива, обеспечивающих надежную безуглеродную базовую энергию. Вырабатывая более 1400 МВт электроэнергии, АЭС Чернавода способствует сокращению выбросов парниковых газов в Румынии более чем на 10 миллионов тонн в год.