Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

монтаж ветряной турбины

Согласно новому анализу Wood Mackenzie, в 2022 году количество заказов на ветряные турбины в мире достигло нового максимума, в основном за счет Китая.

В целом, в 4 квартале 2022 года было закуплено 44 ГВт, а за год - 134,6 ГВт, что является рекордным показателем, а согласно анализу Wood Mackenzie годовой объем инвестиций достиг 74,2 млрд долларов США.

Объем заказов увеличился на 90% по сравнению с предыдущим годом (г/г) в 4 квартале и на 30% за финансовый год, причем в 4 квартале на Китай пришлось 65% объема заказов и 70% всего объема заказов в 2022 году, говорится в анализе.

Эта активность была  вызвана стремлением разработчиков выполнить 14-й пятилетний план Китая, в котором особое внимание уделяется развитию "зеленой" энергетики в стране.

В то время как Китай оказывает огромное влияние на глобальный объем заказов, объем заказов за пределами Китая по сравнению с прошлым годом снизился на 15% и составил 41 ГВт, что примерно на 9 ГВт меньше среднего показателя за четыре года для объема заказов за полный год с 2018 по 2021 год, говорится в анализе.

Люк Левандовски, директор по исследованиям Wood Mackenzie, сказал: "Мы наблюдаем невероятную активность в Китае, но ее стремительный рост несколько маскирует замедление активности западных OEM-производителей, на которые повлияли проблемы с цепочками поставок и рост затрат.

"Это негативно сказалось как на получение новых заказов, так и на установке за пределами Китая".

Объем заказов в Северной Америке относительно не изменился по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 7%, с тенденцией к росту.

"Мы уже наблюдаем положительную реакцию на Закон о снижении инфляции: объем заказов во втором полугодии в США вырос на 224% по сравнению с первым полугодием", - добавил Левандовски.

В 2022 году оффшорная ветроэнергетика также установила новый рекорд, достигнув 19 ГВт заказов, при этом 80% активности приходилось на Китай.

Китайские OEM-производители Envision, Mingyang и Goldwind возглавили рейтинг по количеству заказов в 2022 году, получив по 17 ГВт заказов.