Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

производсво лопастей

В рамках сохранения эффективной операционной модели Vestas объявляет о мерах по корректировке производственных площадей в Германии, Испании и Дании. В частности, компания намерена прекратить производство на своих заводах в Лауххаммере, Германия; Вивейро, Испания и Эсбьерг, Дания. Vestas занимает прочную позицию и продолжит поставлять компоненты для наземных и морских ветряных турбин с 12 производственных площадок Европы. Сервисный бизнес Vestas сохранит свое европейское присутствие, которое включает более 19 ГВт обслуживаемых мощностей в Германии, Испании и Дании.

«Стремительный энергетический переход, быстрое внедрение новых продуктов и недавняя интеграция наземных и оффшорных проектов требуют дальнейшего развития и совершенствования цепочки поставок и производственных площадей. Несмотря на то, что Vestas сохранит прочное присутствие в Европе в области производства и обслуживания, трудно принимать решения, которые негативно сказываются на сотрудниках. Vestas предлагает переезд на другое место работы для всех специалистов, которые работают на заводах в Лауххаммере, Вивейро и Эсбьерге», - сказал исполнительный вице-президент и главный операционный директор Томми Рахбек Нильсен.

Например, после сокращения производства два года назад, завод Vestas в Лауххаммере, Германия, изготавливает ограниченное количество лопастей для турбин V117 и V136, и в настоящее время на нем работает около 460 человек. Vestas рассчитывает удовлетворить будущие потребности клиентов в турбинах V117 и V136 за счет поставок с других заводов по производству лопастей по всему миру. Производство в Лауххаммере будет закрыто в конце 2021 года. Vestas изучает возможности перевода сотрудников на другие предприятия Vestas в Германии. Имея более 15 ГВт установленных турбин, 11 ГВт в эксплуатации и более 2500 сотрудников по состоянию на август 2021 года, Vestas планирует сохранить цепочку поставок и свое присутствие на немецком рынке.    

На заводе Vestas в Вивейро, Испания, работает около 115 человек, которые производят генераторы для береговой платформы мощностью 2 МВт, а также панели управления для морской турбины V164 для рынков за пределами Испании. Из-за снижения спроса на платформы мощностью 2 МВт и в связи с необходимостью оптимизации морского производства, дальнейшая работа предприятия нецелесообразна. Исходя из текущих планов, Vestas планирует завершить производство в Viveiro в конце 2021 года с возможностью перевода сотрудников, которые в настоящее время работают в Viveiro, на другие предприятия Vestas в Испании. Чтобы смягчить последствия, Vestas будет согласовывать свои действия, как с национальными, так и с региональными правительствами, а также с заинтересованными сторонами в социальной сфере. Испания останется ключевым рынком для Vestas, где установлено более 4,8 ГВт турбин, 6 ГВт находятся в эксплуатации. По состоянию на август 2021 года в Испании в компании Vestas работает более 2200 сотрудников, включая завод по производству лопаток в Даймиэле, сервисные операции и штаб-квартиру компании в Средиземноморском регионе.   

На заводе Vestas в Эсбьерге, Дания, работает около 75 человек, которые производят модули преобразования энергии для морских турбин V164 и V174. Поскольку спрос на эти модули постепенно смещается на рынки за пределами Европы и эти модели уже изготавливаются на более локализованных производственных мощностях, Vestas планирует завершить производство модулей преобразования энергии в Эсбьерге в первой половине 2022 года. Vestas изучает возможности перевода сотрудников, работающих в настоящее время на заводе в Эсбьерге на другие предприятия Vestas в Дании. По состоянию на август 2021 года Дания остается основной частью глобального присутствия Vestas с более чем 5900 сотрудниками.

В случаях, предусмотренных местным законодательством, Vestas инициирует судебные разбирательства и переговоры с представителями и местными советами сотрудников компании. По состоянию на август 2021 года в компании Vestas по всему миру работает более 29000 человек. Общая стоимость производственных площадей Vestas будет зависеть от конкретных деталей: результаты переговоров с рабочими советами, продажа зданий и т. д. Как указано в руководстве Vestas на 2021 год, общая стоимость компании будет учтена в качестве специальной статьи, связанной с интеграцией оффшорного бизнеса, и будет признана в