Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

высоковольтная подстанция

Согласно новому отчету BloombergNEF о долгосрочном прогнозе развития энергосистемы на 2021 год, опубликованному на этой неделе, в мировую энергосистему необходимо инвестировать не менее 14 триллионов долларов к 2050 году для поддержки развития энергосистемы.
Переход на электрическое отопление и транспорт приведет к росту спроса на электроэнергию, в то время как колоссальный рост ветряной и солнечной энергии создаст дополнительную нагрузку на сеть. По словам BNEF, без адекватных инвестиций именно сеть станет узким местом, замедляющим прогресс.

Ежегодные глобальные инвестиции в энергосистему
Ежегодные глобальные инвестиции в энергосистему

Основные выводы отчета:

  •  В 2020 году в энергосистему было инвестировано 235 миллиардов долларов. До 2050 года эта цифра должна вырасти до 636 миллиардов долларов, чтобы поддержать дополнительные мощности по выработке электроэнергии, удовлетворить новый спрос и заменить существующую инфраструктуру.
  •  Распределительные сети станут более важными в ближайшие десятилетия, поскольку растущая часть новых электростанций меньше по размеру и ближе к спросу. Рост ветряной и солнечной энергии в Сценарии экономического перехода приведет к тому, что средняя мощность электростанций в мире к 2050 году снизится в шесть раз и составит 158 МВт. Следовательно, большее количество электростанций будут подключены непосредственно к распределительной сети. К середине века на распределительные сети будет приходиться 63% годовых инвестиций по сравнению с 52% в 2020 году.
  •  Инвестиции в датчики и автоматизацию повысят эффективность, надежность и сократят как эксплуатационные, так и капитальные затраты. Цифровизация сетевой инфраструктуры составит 36% или 4,7 триллиона долларов инвестиций в сеть, что поможет улучшить и расширить использование сети.
  •  Электрификация транспорта, отопления и охлаждения приведет к глобальным инвестициям в энергосистему на сумму 2 триллиона долларов, что составит 14% всех совокупных инвестиций к 2050 году. Коммунальным предприятиям необходимо будет модернизировать существующие подключения потребителей, поскольку они электрифицируют большую часть потребления энергии и обеспечивают подключение новых клиентов, таких как зарядные станции. Политическая поддержка может ускорить темпы электрификации и связанных с этим инвестиций в энергосистему.
  •  Китай станет крупнейшим сетевым рынком в мире в период с 2020 по 2050 год, несмотря на возможное замедление роста спроса. В течение 30-летнего периода пятая часть мировых инвестиций или 2,9 триллиона долларов будет приходиться на Китай. Системы передачи сверхвысокого напряжения продолжают доминировать, позволяя интегрировать высококачественные и удаленные возобновляемые источники энергии.
  •  Инвестиции в электросети США, второго по величине рынка на сегодняшний день, отстают от Европы из-за более медленного внедрения возобновляемых источников энергии. Ежегодные инвестиции увеличатся более чем в два раза и к 2043 году превысят 100 миллиардов долларов. Однако смена политического руководства страны может способствовать росту инвестиций в энергосистему, учитывая поставленные цели в области безуглеродной электроэнергетики.