Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Строительство фундамента ядерного острова для третьего энергоблока Haiyang

Шанхайский научно-исследовательский и проектный институт ядерной техники (SNERDI) сообщил о том, что залит первый бетон, связанный с безопасностью, для третьего энергоблока на АЭС Haiyang. Это знаменует собой официальное начало строительства первого из двух водо-водяных реакторов CAP1000, запланированных на площадке в китайской провинции Шаньдун в качестве II фазы.

Строительство фундамента ядерного острова для третьего энергоблока Haiyang началось 7 июля в 9:17 и было завершено 9 июля в 14:16, то есть на это ушло 53 часа, всего было залито 5488 кубометров бетона.

Строительство двух новых реакторов на каждой из АЭС Саньмэнь, Haiyang и Люфэн было одобрено Государственным советом Китая 20 апреля этого года. Одобрения были получены для блоков 3 и 4 на АЭС Sanmen, 3 и 4 на АЭС Haiyang и 5 и 6 на АЭС Lufeng. На АЭС Sanmen и АЭС Haiyang уже установлено по два энергоблока от компании Westinghouse AP1000, а для второй фазы (блоки 3 и 4) на каждой станции было одобрено строительство двух блоков CAP1000 - китайской версии AP1000.

В мае Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) подписала контракты на гражданское строительство ядерных островов и монтажные работы для запланированных вторых фаз АЭС Санмэнь и Haiyang. Строительная компания China Nuclear Industry 22 получила контракт на строительство ядерного острова Sanmen Phase II, а China Nuclear Industry 24 Construction Company будет осуществлять строительство ядерного острова Haiyang Phase II. Между тем, China Nuclear Industry Fifth Construction Company (CNI5) получила контракт на выполнение работ по установке ядерного острова на всех четырех блоках.

Почти завершенный фундамент для реактора Haiyang-3
Почти завершенный фундамент для реактора Haiyang-3. (Изображение: SNERDI).

28 июня был залит первый бетон для ядерного острова Саньмэнь-3.

Первый энергоблок станции Haiyang вступил в коммерческую эксплуатацию в октябре 2018 года, а второй — в январе. Ежегодно эти два энергоблока смогут поставлять в сеть около 20 ТВт-ч электроэнергии, что достаточно для удовлетворения одной трети потребности населения провинции Шаньдун.

Расширение проекта централизованного теплоснабжения.

Начиная с сентября 2020 года Шаньдунская атомная энергетическая компания — дочерняя компания Государственной энергетической инвестиционной корпорации (СПИК) и владелец электростанции в Haiyang — в сотрудничестве с местной тепловой компанией Fengyuan Thermal Power провела пробную эксплуатацию всей теплотрассы. В конце октября была проведена пробная эксплуатация с использованием пара от двух реакторов Haiyang AP1000. С 12 ноября началась низкотемпературная пробная эксплуатация всей тепловой сети, которая была завершена 15 ноября, и система была введена в коммерческую эксплуатацию.

Система отбирает нерадиоактивный пар из вторичного контура двух блоков Haiyang, который затем подается через многоступенчатый теплообменник на местную теплообменную станцию. Затем это тепло подается на внешнюю теплообменную станцию, принадлежащую Fengyuan Thermal Power, откуда нагретая вода по трубам городского отопления поступает к потребителям.

В настоящее время SPIC также приступил к реализации межрегионального межрегионального проекта теплоснабжения на атомной энергии мощностью 900 МВт на АЭС Haiyang. Компания утверждает, что это будет «крупнейший в мире проект одноблочного экстракционного парового отопления».

Также планируется строительство сети теплопередающих трубопроводов протяженностью около 120 километров. Проект будет завершен и введен в эксплуатацию в 2023 году. Площадь обогрева составит 30 миллионов квадратных метров, что обеспечит отопление для 1 миллиона человек на полуострове Цзяодун.

SPIC заявила, что тепловая сеть может заменить 900 000 тонн потребляемого угля и сократить выбросы углекислого газа на 1,65 миллиона тонн.

«После строительства последующих проектов на атомной электростанции Haiyang окончательная тепловая мощность станции Haiyang достигнет 200 миллионов квадратных метров, что станет новой демонстрацией крупномасштабного, дальнего и межрегионального безуглеродного теплоснабжения китайских атомных электростанций и поможет сократить выбросы углерода в Китае», — отметили в SPIC.