Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

немецкий СПГ-терминал

Немецкая электроэнергетическая компания RWE и совместное предприятие, разрабатывающее первый в Германии СПГ-терминал, подписали соглашение о совместном изучении возможностей  использования водорода.

Компании объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании (МОВ), направленного на стимулирование использования водорода, производимого из возобновляемых источников энергии.

«Интерес RWE к изучению возможностей импорта водорода в Брумсбюттель подтверждает стратегическую важность проекта», - сказал Рольф Брауэр, управляющий директор немецкого терминала СПГ.

«Водород, получаемый из возобновляемых источников энергии, соответствует цели Германии, которая заключается в том, чтобы к 2050 году стать климатически нейтральной».

Терминалы импорта СПГ, такие как Brunsbüttel, можно комбинировать с «точками энергии» для жидкого водорода, производимого в других регионах мира, в которых  возобновляемая энергия более доступна и стоит дешевле, чем в Германии.

Существующие газопроводы, подключенные к терминалу, идеально подходят для локального распределения водорода.

«Мы являемся сторонниками СПГ, который обеспечит Германию чистой и доступной энергией и будет способствовать снижению выбросов в секторе морского и автомобильного транспорта в качестве альтернативного топлива», - сказал Хавьер Морет, глобальный руководитель отдела СПГ в RWE Supply & Trading GmbH.

«В то же время мы хотим быть уверенными в том, что готовы к следующему этапу технологического прогресса. В будущем водород будет играть ключевую роль в качестве климатически нейтрального топлива в энергетическом балансе».

Данное соглашение вытекает из ранее подписанного в сентябре 2018 года соглашения в отношении значительной части запланированных мощностей терминала по импорту СПГ.