Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

подстанция и кабель высоковольтный

Новая межсистемная кабельная связь между Великобританией и Германией обеспечит значительные углеродные преимущества, говорится в новом независимом докладе.

Анализ, проведенный FTI CL Consulting, показал, что соединение NeuConnect поможет сократить выбросы CO2 на 16 миллионов тонн за 25 лет, что «эквивалентно посадке 28 миллионов новых деревьев или удалению 400 000 автомобилей с дорог за год».

Предполагается, что межсетевое соединение стоимостью 1,4 млрд. фунтов стерлингов, финансируемое из частных источников, создаст первое прямое соединение между электрическими сетями Великобритании и Германии, впервые соединив два крупнейших энергетических рынка Европы. Более 700 км подводных кабелей сформируют «невидимую магистраль», по которой будет проходить 1,4 ГВт электроэнергии «в обоих направлениях», что обеспечит более надежное и устойчивое электроснабжение в Великобритании и Германии.

Великобритания и Германия поставили амбициозные цели по снижению выбросов углерода до нулевого уровня к 2050 году, а в «Белой книге» Великобритании по вопросам энергетики подчеркивается роль межсетевых соединений в достижении декарбонизации.

С помощью NeuConnect Великобритания сможет использовать значительную часть энергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками энергии в северной Германии.

В Германии ветряные турбины часто отключают из-за избыточной генерации энергии, и эти соединения будут способствовать уменьшению «узких мест» и ограничений, открывая новый рынок для экспорта излишков возобновляемой энергии.

Проект NeuConnect разрабатывается международным консорциумом во главе с Meridiam вместе с Allianz Capital Partners от имени Allianz Group и Kansai Electric Power, а также при поддержке Greenage Power и Frontier Power.