Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Солнечная энергия - крупнейший источник энергии

Компания Statkraft прогнозирует, что с 2035 года солнечные фотоэлектрические системы станут крупнейшим источником электроэнергии.

В отчете норвежского разработчика Low Emissions Scenario, выпущенном к UK Wind Week, прогнозируется трехкратное увеличение глобальной мощности к 2050 году за счет возобновляемых источников энергии.

Однако существуют потенциальные препятствия, с которыми Европа может столкнуться в переходный период.

Полученные данные предполагают, что выбросы CO2, связанные с энергетикой, к 2050 году сократятся на 47% и на 2 градуса по шкале Цельсия.

Роль чистого водорода в процессе перехода на возобновляемые источники энергии будет возрастать.

По словам директора Statkraft UK Дэвида Флуда: «В сценарии низкого уровня выбросов изложен прогноз на десятилетия вперед и показано, как различные события могут повлиять на будущее с низким уровнем выбросов. Эти результаты дополняют нашу миссию по выработке не менее 8 ГВт ветряной и солнечной энергии к 2025 году, чтобы построить более чистое и зеленое будущее производства энергии».

По мнению Statkraft, спрос на первичную энергию (созданную у источника) в 2050 году будет на том же уровне, что и сегодня, в результате замедления экономического роста в результате пандемии Covid-19, значительного повышения электрификации и энергоэффективности.

Пандемия привела к сокращению количества поездок, расширению использования цифровых решений и падению потребления. Если после снятия ограничений и завершения пандемии эти изменения останутся на том же уровне, то долгосрочные последствия для энергетических систем могут оказаться более значительными, что ускорит энергетический переход.

В отчете также говорится, что возобновляемые источники энергии являются единственным источником энергии, производство которых в 2020 году выросло, несмотря на пандемию Covid-19.