Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

спойлер для роторных лопастей ветрогенераторов

Немецкая компания Evoblade, в сотрудничестве с Deutsche Windtechnik и Wirtschaftsforderung Bremen, разработала модифицируемый спойлер для роторных лопастей ветрогенераторов.

Результаты параллельного исследования тестирования и оптимизации EvoFlap подтвердили, что установка спойлера может улучшить аэродинамический поток в области хвостовой части лопасти, что приведет к повышению эффективности и производительности ветряной турбины.

Результаты параллельного исследования подтвердили увеличение годового производства энергии на 6%, которое было спрогнозировано с использованием смоделированных данных, при средней годовой скорости ветра семь метров в секунду.

Об этом заявил генеральный директор и основатель компании Evoblade Франк Кортенштедде (Frank Kortenstedde): «Лопасти ротора оказывают значительное влияние на технические и экономические характеристики ветряной турбины. Разрабатывая и оптимизируя модифицируемый элемент потока, мы хотели добиться технического и экономического улучшения свойств существующих систем с использованием достижений технического понимания».

EvoFlap может быть адаптирован к различным типам лопастей ротора. В качестве базовой системы для испытаний и оптимизации была выбрана турбина NEG Micon NM 82 с номинальной мощностью 1,5 МВт и длиной лопастей ротора 40 метров.

Кортенстедде добавил: «Для установки EvoFlap лопасть не нужно снимать с втулки, что снижает затраты  и объем работ. Кроме того, конструкция лопасти не повреждается при приклеивании на нее сегментов, и EvoFlap гармонично вписывается в конструкцию лопасти. Максимальный срок службы EvoFlap составляет 20 лет, но в зависимости от условий эксплуатации, возможно его продление на 1,2–2,6 года».