Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

проект плавучей ветряной электростанции

Новаторский проект по производству электроэнергии на первой плавучей ветряной электростанции в Южной Корее в 2026 году, прошел предварительное технико-экономическое обоснование. Обоснование было проведено национальным аналитическим центром, почти через три года после того, как государственная компания установила оборудование для измерения энергии ветра на морской газовой платформе.

Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC), которая управляет нефтяными и газовыми месторождениями, поддержала проект Корейского института развития (KDI) как «важную отправную точку» для преобразования энергетики Южной Кореи.

Проект по строительству плавучей ветряной электростанции около юго-восточного портового города Ульсан был начат в октябре 2018 года, когда KNOC установила лазерный измеритель энергии ветра на морской газовой платформе, которая должна выйти из эксплуатации в июне 2021 года.

Коммерческие плавучие ветряные турбины сегодня находятся на ранней стадии разработки. Действующая плавучая ветряная электростанция, введенная в эксплуатацию в октябре 2017 года у побережья Шотландии, имеет пять турбин общей мощностью 30 МВт. По сравнению со стационарными оффшорными ветряными электростанциями, которые обычно устанавливаются на мелководье, плавучие ветряные турбины, расположенные на большой глубине, могут уменьшить визуальное загрязнение, обеспечить более удобные условия для рыболовных и судоходных путей и использовать более сильные и устойчивые ветра.

Первоначально KNOC не вызывала особого интереса в основном из-за противодействия активистов-экологов и рыбаков, а также сомнений в эффективности проекта и отсутствии соответствующих технологий. В настоящее время правительство президента Мун Чжэ Ина поддерживает национальную кампанию, направленную на сокращение использования ископаемой и ядерной энергии в стране, которая полностью зависит от импортируемой нефти.

Рыбаки настаивают на том, что морские ветряные электростанции нанесут ущерб морской среде и ее обитателям. Они считают, что электромагнитные поля, создаваемые высоковольтными подводными кабелями, будут мешать нересту и миграции рыбных запасов. Ульсан активно начал общественную компанию, основываясь на оценке воздействия на окружающую среду. Исследования показывают, что в настоящее время существует мало доказательств того, что электромагнитные поля, создаваемые морскими ветряными турбинами, влияют на морскую среду обитания.

В ответ на озабоченность, высказанную некоторыми исследовательскими организациями по поводу технологий и высоких затрат, правительство к 2025 году пообещало локализовать технологии, связанные с плавучими морскими ветряными электростанциями. В ноябре 2020 года была сформирована команда из 15 отечественных и зарубежных компаний для обеспечения безопасности основных технологий и разработки конкурентоспособной модели.

В апреле SK Engineering and Construction объединилась с ведущей сталелитейной группой Южной Кореи POSCO для разработки конкурентоспособной плавучей конструкции, которая должна обеспечить достаточную плавучесть, чтобы выдержать вес турбин. Плавучие платформы представляют собой новую парадигму проектирования, позволяющую снизить вес и стоимость сопутствующих систем и преодолеть технические проблемы, чтобы их можно было развернуть в широком диапазоне условий на площадке.

Южная Корея становится азиатским очагом по строительству оффшорных ветряных электростанций. Это стало возможным после того, как Orsted, датская энергетическая компания, участвующая в крупных глобальных морских ветроэнергетических проектах, представила в конце 2020 года проект по созданию морского ветроэнергетического комплекса с потенциальной мощностью до 1,6 ГВт возле острова Куроп у побережья Инчхона, портового города к западу от Сеула.