Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Испытания кабелей

В настоящее время существует большое доверие к испытаниям, проводимым на предприятиях по производству кабелей, которые стали   понятными, контролируемыми, эффективными и стандартизированными. Это помогает объяснить, почему многие пользователи ожидают аналогичного контроля качества аксессуаров и систем после их установки и монтажа. Но одной из самых больших проблем при испытании кабельных систем является поиск оптимального баланса между максимальной эффективностью и минимальным риском повреждения из-за преждевременного старения.

В наше время кабельная арматура и даже узлы проходят заводские испытания. Кульминацией этого, например, стал подход голландской электроэнергетической компании TenneT к замене оборудования своих подстанций 110 и 150 кВ. Замена отсека была разработана на основе модульности и возможности выдвижения. Более того, было решено, что эта сложная программа может быть успешной только в том случае, если большая часть подготовительных работ будет проводиться вне подстанций, с минимальным обесточением силового оборудования; что привело к использованию сборных отсеков, как для КРУ, так и для КРУЭ; и предварительному испытанию, насколько это было возможно; установке на месте в течение короткого промежутка времени и минимальному времени простоя. Завершение работ на выделенной подстанции также было ограничено, а электромонтажные работы и испытания сведены к абсолютному минимуму. Стандартизация, подготовка и испытания вне подстанции рассматривались, как сокращение времени работы на подстанции, что благоприятно сказывалось на безопасности.

Технология испытания

Техническая приемлемость (Соответствие параметрам стандартов, например, IEC, IEEE)

Возможность испытания высокоемкостной нагрузки (длинные и многожильные кабели)

Применение в офшорных зонах (размер, вес)

Чувствительное обнаружение ЧР (уровень ЧР в системе, характеристики ЧР)

ACR/PD

Недостаток: разрушительное испытание напряжением, высокий фоновый шум для обнаружения ЧР

Недостаток: необходимость подключения нескольких резонансных систем

Недостатки: Очень большой вес и габариты

Недостаток: источник напряжения создает высокие электромагнитные помехи во время измерения ЧР

VLF / PD

Недостаток: принимается только до 69 кВ для наземного оборудования, до 33 кВ для морского оборудования / высокий фоновый шум для обнаружения ЧР

Недостаток: необходимость понижения испытательной частоты ОНЧ до, например, 0,01 Гц.

 

Недостаток: источник напряжения создает высокие электромагнитные помехи во время измерения ЧР

ЦАП / ПД

Недостаток: меньше разрушается однородными дефектами изоляции

Недостаток: необходимость использования двойных или тройных источников питания

 

В случае очень большой длины, например, более 20 км, необходимо двухстороннее обнаружение ЧР.

За последнее десятилетие стандарты и различные методы испытания кабелей и кабельных систем в целом претерпели значительные изменения. Кроме того, вся область испытаний морских кабелей быстро развивалась; значительно возросли объемы финансирования в связи с развитием ветроэнергетических проектов и кабелей для них. Методология испытания подводных кабелей также максимально  усовершенствована, чтобы предотвратить неожиданные сбои в подаче электроэнергии.

В частности, для полимерных кабелей можно сказать, что испытания касаются всей системы, а переменный ток обеспечивает более эффективное испытание даже для кабелей постоянного тока. Системные испытания более актуальны для кабелей ВН/НН, чем для кабелей среднего напряжения, поскольку в последнем случае интерфейс   гораздо менее чувствителен из-за гораздо меньших электрических нагрузок.

Важные ссылки включают Руководство CIGRE Guide 841, серию IEEE 400 и статьи, опубликованные на специализированных ресурсах.