Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

солнечная электростанция

Возобновляемые источники энергии «обошли даже самых дешевых угольных конкурентов по стоимости»

Возобновляемая энергия становится все дешевле, чем любая новая электрическая мощность, основанная на ископаемом топливе.

Это согласно последнему отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в котором говорится, что более половины возобновляемой мощности, добавленной в 2019 году, достигли более низких затрат на электроэнергию, чем самые дешевые новые угольные электростанции.

Результаты аукциона также показывают, что средняя стоимость строительства новой солнечной фотоэлектрической (фотоэлектрической) энергии более чем в пять раз дешевле, чем у самого дешевого конкурента, работающего на ископаемом топливе.

С 2010 года солнечная фотоэлектрическая (PV) энергия показала самое резкое снижение затрат на 82%, за которой следуют концентрированная солнечная энергия (CSP) на 47%, ветер на суше на 39% и ветер на суше на 29%.

Ученые говорят, что привлекательные цены на возобновляемые источники энергии могут помочь правительствам принять меры по восстановлению зеленой экономики после шока пандемии коронавируса .

Франческо Ла Камер, генеральный директор IRENA, сказал: «Мы достигли важного переломного момента в энергетическом переходе.

«Возобновляемые источники энергии становятся все более дешевым источником новой электроэнергии, предлагая огромный потенциал для стимулирования мировой экономики и возвращения людей к работе».