Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

АЭС

Согласно новому отчету, в этом году будет выведено из эксплуатации рекордное количество атомных электростанций, и ожидается, что темпы закрытия угольных электростанций сохранятся в ближайшие годы.

По данным Министерства энергетики США, в этом году будет выведено из эксплуатации около 9,1 гигаватт генерирующих мощностей, при этом примерно половина приходиться на атомные электростанции, а треть - на угольные станции. По этим данным, в 2021 году ожидается закрытие пяти ядерных реакторов, что может стать рекордным количеством в течение одного года. Такие тенденции свидетельствуют о конкурентоспособности источников возобновляемой энергии и природного газа.

Вывод из эксплуатации 5,1 гигаватт мощности, включая ядерные реакторы в Иллинойсе и Нью-Йорке, составляет около 5 процентов от общего объема атомных генерирующих мощностей США. Один гигаватт атомной мощности обеспечивает мощность достаточную для электроснабжения 700 000 домов.

Угольные электростанции закрываются в течение последних нескольких лет, несмотря на то, что они изо всех сил пытаются оставаться конкурентоспособными. В этом году планируется закрыть 1 процент угольных мощностей страны - 2,7 гигаватт электроэнергии, вырабатываемой на угле

Большинство угольных электростанций, которые будут выведены из эксплуатации - это старые блоки, средний возраст которых составляет 51 год.