Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

BWRX-300 SMR

Компания Ontario Power Generation (OPG) выбрала малый модульный реактор (SMR) BWRX-300 для новой ядерной площадки в Дарлингтоне и будет работать с GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) над развертыванием реактора. Первый коммерческий проект SMR в масштабе сети в Канаде может быть завершен уже в 2028 году.

OPG и GEH будут сотрудничать в области проектирования, дизайна, планирования SMR, подготовки материалов для лицензирования и получения разрешений. «Подготовка площадки начнется весной 2022 года, при условии получения соответствующих разрешений», - заявили в OPG. Компания намерена подать заявку в Канадскую комиссию по ядерной безопасности (CNSC) для получения лицензии на строительство к концу следующего года.

Дарлингтон - единственная площадка в Канаде, имеющая в настоящее время лицензию на строительство новой атомной электростанции. OPG получила лицензию на подготовку площадки от CNSC в 2012 году после завершения экологической оценки, которая включала общественные обсуждения, но в связи с сокращением прогнозируемого спроса на электроэнергию решение было отложено до нового строительства. В прошлом году OPG объявила о возобновлении планов по дополнительной генерации ядерной энергии на площадке на основе SMR, а не традиционного реактора, как предполагалось ранее. Недавно CNSC продлила на 10 лет лицензию на подготовку площадки, срок действия которой истекает в августе 2022 года.

«Мы знаем, что атомная энергия является ключевым проверенным источником энергии при базовой нагрузке с нулевым уровнем выбросов, который поможет достичь нулевого уровня выбросов к 2040 году и послужит катализатором для эффективной декарбонизации экономики к 2050 году», - сказал президент и генеральный директор OPG Кен Хартвик. «Продвигаясь вперед вместе с нашим ведущим технологическим партнером GE Hitachi по развертыванию инновационной технологии для SMR в Дарлингтоне, OPG прокладывает путь к разработке и развертыванию атомной энергетики следующего поколения в Канаде и за ее пределами».

BWRX-300 - это водоохлаждаемый МСП с естественной циркуляцией мощностью 300 МВтэ с пассивными системами безопасности, использующий конструкцию и лицензионную основу кипящего водяного реактора ESBWR компании GEH, который был сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию США. Кроме BWRX-300, OPG также рассматривала возможность использования в Дарлингтоне интегрированного реактора на расплавленных солях от Terrestrial Energy и высокотемпературного газоохлаждаемого реактора Xe-100 от X-energy.

Исследование, проведенное в 2020 году Conference Board of Canada, показало, что SMR мощностью 300 МВт, построенный в Онтарио и эксплуатируемый в течение 60 лет, создаст тысячи прямых и косвенных рабочих мест. В независимом отчете PwC Canada по заказу GEH подсчитано, что строительство и эксплуатация первого BWRX-300 в Онтарио принесет 2,3 млрд. канадских долларов (1,8 млрд. долларов США) ВВП, 1,9 млрд. канадских долларов доходов сотрудников и более 750 миллионов канадских долларов федеральных, провинциальных и муниципальных налоговых поступлений за все время его эксплуатации. При этом ожидается, что каждый последующий BWRX-300, развернутый в Онтарио и других провинциях, в дальнейшем обеспечит более 1,1 миллиарда канадских долларов в ВВП и более 300 миллионов канадских долларов налоговых поступлений.

«OPG является лидером в области изменения климата в Онтарио и может стать мировым лидером в области SMR. Это партнерство принесет рабочие места и экономические выгоды в регион Дарем, Онтарио и Канаду, а также потенциальный глобальный экспорт этой технологии», - сказал президент и генеральный директор GEH Джей Вилеман.

«Этот первый в своем роде реактор олицетворяет будущее ядерной энергетики не только в Канаде, но и во всем мире», - заявила Хизер Томас, президент и генеральный директор GE Canada. «Принимая это решение, OPG и Онтарио демонстрируют наглядный пример того, как Канада может возглавить глобальный энергетический переход… Онтарио и OPG позиционируются как первопроходцы в технологии малых модульных реакторов во всем мире», - сказала она.

Министр энергетики Онтарио Тодд Смит заявил, что «новые ядерные технологии, такие как SMR, открывают огромные экономические возможности для Онтарио и всей Канады». Он добавил, что SMR могут обеспечить экологически чистую надежную энергию, создавая при этом рабочие места, способствуя экономическому росту и экспорту».