Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Генераторные выключатели Alstom Grid

Почему генераторные выключатели?

Генераторные выключатели являются идеальным решением для того, чтобы защитить и упростить работу электростанции, инвестируя малые средства по сравнению с обычными электростанциями без выключателя генератора.
Обычно, владельцы электростанций не имели другого выбора, кроме как переносить большие нагрузки электроснабжения, наряду с неожиданными расходами на обслуживание, что причиняло потерю рабочих часов. Кроме того, стареющие электростанции должны поддерживаться и усовершенствоваться, в то время как быстро строятся новые станции, которые выдают максимальное количество энергии (кВт*ч). Надежность электростанции является серьезной проблемой, так что производители электроэнергии постоянно работают над тем, чтобы избежать потери рабочих часов.
Одним из замечательных преимуществ генераторных выключателей является защита от пробоя в повышающем трансформаторе из-за внутреннего короткого замыкания. Исходя из статистики, такое случается редко, но это может привести к серьезным повреждениям трансформатора, сопровождаемым длительным простоем. Выход из строя электростанции вызывает значительные потери на её починку, что намного дороже затрат на установку высоковольтного выключателя. Кроме того, синхронизация с выключателем, предотвратит преждевременный износ другого электрооборудования от высоких перепадов напряжения во время операции переключения.

производство генераторных выключателей

Лидером в сфере производства высоковольтных выключателей является Alstom Grid. Эта компания выпускает выключатели для электростанций мощностью до 1500МВ с 1972г. Более чем 1800 выключателей было установлено по всему миру для применения на АЭС, ГЭС, комбинированных электростанциях, газовых и паровых электростанциях, ГАЭС и ТЭС.
Инвестиции Alstom Grid в научные исследования и опытно-конструкторские разработки значительны, что позволяет пользователям оборудования извлекать выгоду из последних технологических новинок.

Испытание

генераторный выключатель - испытание

Выключатели Alstom Grid тестируются в первоклассных лабораториях членов STL (тест на короткое замыкание) таких, как KEMA, CERDA, CESI, EDF, также они соответствуют последним стандартам ANSI и IEC.
Также могут быть проведены отдельные дополнительные тесты, сделаны специальные отчеты, чтобы соответствовать специфическим требованиям заказчика.
Все представленные выключатели прошли индивидуальное тестирование следуя определенной процедуре, основанной на стандартах ANSI C37.013 36.3.13 и IEC 62271-100/102 37.2.
Alstom Grid имеет квалифицированных специалистов, которые управляют и контролируют наше автоматическое испытательное оборудование (механика, герметичность модуля, диэлектрические лаборатории, и т.п.)
Основные критерии входного контроля основаны на детальном анализе результатов стандартных и предварительных испытаний.
Продолжительность работы выключателя генератора отвечает международным стандартам.
Все поставляемые выключатели 100% отвечают стандарту.

Качество

Научно-исследовательский отдел, производственный и коммерческий отделы Альстом Грид полностью сертифицированы по ISO 9001:2000.
Производство сертифицировано по ISO 14001:2004, что обязывает нас к экологически чистому производству и ограниченному негативному влиянию на окружающую среду.

Конструкция

Конструкция выключателей

1 - Корпус высоковольтного выключателя
2 - Разъединитель
3 - Заземлитель
4 - Пусковой выключатель
5 - Конденсаторы
6 - Разрядник для защиты от дуговых перенапряжений изготовленный из оксида цинка
7 - Трансформатор тока
8 - Трансформатор напряжения
9 - Смотровые отверстия положения переключателя
10 - Токовая защита (линейная цепь)
11 - Система охлаждения

электрическая схема генераторного выключателя

Полностью пружинный привод FK3

привод выключателя FK3

Обычный FK3 проверен и омологирован на 10000 операций, а специальный на 20000
Изготовлен из алюминия

Преимущества привода

Высокая надежность, пригодность и качество
Простой принцип функционирования
Максимальная энергетическая стабильность в течение десятилетий
Минимальные затраты на обслуживание
Отсутствие риска утечки масла

Дугогасительная камера

Дугогасительная камера

Для того, чтобы достичь наибольшую эффективность при одновременном снижении рабочей энергии пружин, исследовательский центр Alstom Grid преуспел в:
Совершенствовании конструкции дугогасительных контактов
Совершенствовании и увеличении теплового эффекта
Оптимизации эффекта распыления благодаря специальному направляющему соплу
Alstom конструирует весь спектр генераторных выключателей с двумя дугогасительными камерами: FKG1 (горизонтальный) и FKG2 (вертикальный).

Компоненты выключателей

Разъединитель

Разъединитель

Разъединитель это контактный коммутатор, который обеспечивает изоляцию межконтактного расстояния в отключенном положении, которое может быть проверено визуально.

Заземлитель

Зазмлитель

Заземлитель это контактный коммутатор, который позволяет соединять устройство с корпусом, соответственно с землей, для того чтобы обеспечить безопасность обслуживания.

Пусковой выключатель

Пусковой выключатель

Пусковой выключатель это инжектор тока механически соединенный со статическим преобразователем частоты.

Конденсатор

Конденсатор выключателя

Конденсатор может быть использован для уменьшения риска обратного напряжения. Он устанавливается между фазой и землей.

Разрядник

Разрядник

Разрядники для защиты от искровых перенапряжений сделанные из оксида цинка являются эффективным решением для защиты оборудования от грозовых и коммутационных импульсов.

Трансформатор тока

Трансформатор тока

Трансформаторы тока устанавливаются в корпус генераторного выключателя для того чтобы обезопасить электростанции и сети при обеспечении электроснабжения и постоянного тока.

Трансформатор напряжения

Трансформатор напряжения

Трансформаторы напряжения устанавливаются в корпус генераторного выключателя ; они однофазные и соединены между фазой и землей.

Система охлаждения

Система охлаждения генераторного выключателя

Alstom Grid разработали несколько систем охлаждения для оснастки своих высоковольтных выключателей, такие как естественное и улучшенное воздушное охлаждение. Эти внешние системы охлаждения являются избыточными, они были сконструированы из опыта эксплуатации выключателей на АЭС.

Блокировочная система

Блокировочная система

Блокировочная система представлена высоковольтным выключателем разъединителем, заземлителем, пусковым выключателем.

Опционально

CBWatch-2

В дополнение к стандартным компонентам продукта, Alstom Grid разработало дополнительные системы для улучшения и оптимизации контроля и обслуживания генераторного выключателя.
CBWatch-2 это комбинация новых средств оптимизации контроля и обслуживания, которые доступны через web-технологии.

контроль элегаза

Модернизация

ретрофит оборудования электростанции

Многие из современных электростанций уже старше 20 лет и вопрос о необходимости продления срока службы существующих электростанций растет в нынешней экономической и энергетической обстановке. По этой причине, необходимо обновление (ретрофит) электростанции по средствам замены генераторного выключателя и всего оборудования, которое его сопровождает, такого как высоковольтный фазный провод и его периферии на станции. Старые выключатели требуют обслуживания, в то время как станция производит сотни МВ. Они также нуждаются в запчастях, которые становится все труднее получить.
Alstom Grid предлагает отличные генераторные выключатели для установки на новых электростанциях или для замены на старых.

Диапазон генераторных выключателей Alstom Grid

Диапазон генераторных выключателей Alstom Grid

Диапазон генераторных выключателей выпускаемых Alstom Grid, в зависимости от номинального тока, тока отключения и отключаемой мощности.

По материалам Alstom Grid (на англ.).