Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Федеральное правительство Германии не смогло достичь «стабильного и экономически эффективного расширения возобновляемой энергетики», что привело к «разрыву» в оффшорном ветроэнергетическом секторе, который может повлиять на малые и средние компании, согласно немецкой сети ветроэнергетики WAB.

По мнению WAB, «разрыв нити» возник в результате запланированной правительством остановки расширения прибрежных ветров в ближайшие годы, что ведет к снижению заказов в отечественной промышленности.

 Министр охраны окружающей среды, энергетики, строительства и защиты климата Нижней Саксонии призвал федеральное правительство внести поправки в закон, чтобы в 2030-х годах установить добычу прибрежной ветроэнергетики на 20 ГВт.

Целевая мощность 40 ГВт на 2050 год в Северном море Германии также должна быть прописана в законе, сказал министр в заявлении WAB.

«Только тогда можно будет планировать строительство инфраструктуры для пропускной способности своевременно и экономически эффективно», - добавил он.

По словам WAB, рост ветра в открытом море является важной составляющей промышленного роста северных и прибрежных регионов Германии.

В то время как более крупные компании могут переключить внимание на международные рынки, малым и средним компаниям сложнее осуществить эти изменения.

Управляющий директор WAB Хайке Винклер сказал: «Для малых и средних компаний переход к международным рынкам сложнее, чем крупным, в зависимости от ситуации на рынке».

Этот разрыв вытеснит многие малые и средние компании в стране и будет стоить многих рабочих мест.

Таким образом, федеральное правительство еще больше сокращает разнообразие субъектов, которых оно когда-то хотело защитить.

Федеральное правительство даже не сдержало свое обещание, данное коалиционным соглашением в 2018 году, объявить о «оффшорный специальный взнос» в краткосрочной перспективе, хотя свободные мощности для подключения к сети имеются в доступе, добавил WAB.

Сектор ветряной и морской ветряной энергетики на побережье и на суше вносит важный экономический и технологический вклад в успех энергетического перехода.

Необходима надежная перспектива и долгожданный политический попутный ветер, чтобы иметь возможность реализовать потенциал для соединения секторов с помощью «зеленого» водорода.

Поэтому 20 ГВт для морского ветра к 2030 году без долгосрочной цели недостаточно.