Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

оффшорные ветроэнергетические мощности

Новые участки для развития оффшорных ветроэнергетических мощностей в Германии «необходимы для достижения цели по водороду».

По мнению организаций, занимающихся возобновляемыми источниками энергии, Германии необходимо найти новые области для развития оффшорных ветроэнергетических мощностей, если сектор планирует поставлять 3GW для производства «зеленого» водорода в рамках национальной стратегии страны по газу.

Группы - BWE, BWO, VDMA, WAB и Немецкий фонд оффшорной ветроэнергетики - приветствовали рост внутреннего рынка, заложенный в Национальной водородной стратегии (NWS), и подчеркнули, что оффшорная ветроэнергетика играет здесь основную роль.

Но, поскольку NWS открывает возможность использования около 3 ГВт энергии оффшорного ветра для производства «зеленого» водорода, «дополнительные участки должны быть предварительно исследованы и выставлены на тендер в кратчайшие сроки».

В предварительном проекте плана развития Федеральное морское и гидрографическое агентство назвало первые два участка для Power-to-X в Северном и Балтийском морях.

Процедура предоставления контрактов начнется в 2021 году. Также должна быть разработана система стимулирования с эффективными механизмами перераспределения, чтобы обеспечить рост рынка «зеленого» водорода в Германии.

Сектор морских ветровых систем Германии находится в середине «разрыва в расширении», который должен быть сохранен на как можно меньшем уровне с добавлением только 219 МВт новых мощностей в первом полугодии 2020 года.

За первые шесть месяцев 2020 года к сети было подключено 32 турбины, что соответствует примерно 11% от установленной мощности 2 ГВт, которую в 2015 году реализовала внутренняя производственно-сбытовая цепочка.

1501 турбина поставляет 7,76 ГВт оффшорного ветра в электросеть Германии. Это означает, что поставленная федеральным правительством цель расширения к 2020 году уже достигнута в первом полугодии. Не в последнюю очередь из-за длительного времени планирования морских ветряных электростанций.

«В дополнение к закреплению долгосрочных целей в законодательстве, это также включает в себя быстрое проведение тендера на имеющиеся площади и выбор экономически эффективной системы вознаграждения для будущих проектов в области ветроэнергетики».

В сентябре Германия устанавливает новые законодательные нормы для оффшорных ветроэнергетических проектов - 20 ГВт к 2030 году и 40 ГВт к 2040 году.