Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

план геотермального проекта

Правительство Болгарии объявило о планах геотермальной разведки в рамках строительства геотермальной электростанции в Северной Болгарии.

В рамках энергетической стратегии ЕС, Болгария в ближайшее время рассмотрит способы декарбонизации энергетического сектора страны.

На прошлой неделе временное правительство Болгарии опубликовало «Предложение о финансировании» в рамках плана восстановления ЕС после коронавируса. Для перехода Болгарии на зеленую энергетику будет выделено 800 миллионов евро. В первую очередь средства планируется использовать на развитие геотермальных и водородных проектов, а также на установку солнечных панелей на крышах частных домохозяйств.

Значительная часть финансирования предназначена для работ по сохранению энергии, экологически чистому водороду и установке солнечных панелей, а также для развития геотермальной энергии.

До настоящего времени Болгария, несмотря на относительно хороший геотермальный потенциал, не проявляла интереса к его изучению и использованию. В рамках предложения планируется исследовать возможность установки геотермальной электростанции на севере страны. Ресурсы участка будут оцениваться на глубине 4500–4800 метров.

В качестве возможных мест размещения электростанции были рассмотрены четыре деревни в этой части Болгарии: две в окрестностях города Монтана, одна возле Врацы и одна в Ловече, недалеко от планируемого нового завода по производству электромобилей.

Разведку с помощью бурения планирует провести Технический университет Болгарии в партнерстве с Агентством по развитию устойчивой энергетики. Для поддержки разработок исследовательской лаборатории университета также будет предоставлено финансирование.

В ближайшие месяцы эти планы должен утвердить уже новый парламент и новое правительство. Поэтому, как и в каком масштабе, эти планы будут реализованы, еще не известно.