Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

 

Бразильская энергетическая компания Cemig занимается исследованиями и разработками по внедрению накопителей энергии в распределительные сети страны.

В рамках проекта, осуществляемого в рамках программы исследований и разработок регулирующего органа Aneel, были внедрены три аккумуляторные системы хранения вместе с солнечной системой мощностью 549 кВт/п. Местом расположения является муниципалитет Уберландии в районе Триангуло-Майнейро на западе штата Минас-Жерайс.

Общая емкость трех систем хранения электроэнергии составляет 1,58 МВт-ч. Одна из систем емкостью 1,36 МВт-ч является литий-ионной технологией.  Две другие, общей емкостью 225 кВт-ч, представляют собой свинцово-кислотные батареи.

Цель состоит в том, чтобы протестировать производительность свинцово-кислотных аккумуляторов при оптимизации энергии в системе, подающей энергию в сеть, как от фотоэлектрических панелей, так и от аккумуляторов.

 «Цель этой конфигурации - использовать преимущества существующих фотоэлектрических инверторов, чтобы оптимизировать стоимость внедрения систем хранения и избежать необходимости установки гибридных инверторов», - объясняет Алесио де Мело Оливейра(Alécio de Melo Oliveira), инженер и руководитель проекта компании Cemig.

На данном этапе системы управляются вручную, но в настоящее время разрабатывается SCADA для удаленной автоматизированной работы.

На основе собранных данных будет проведена оценка возможности использования энергонакопителей, подключенных к сети, в качестве поддержки центров обработки данных.

Другая цель состоит в разработке бизнес-модели для фотоэлектрических и аккумуляторных систем в жилом секторе для обеспечения поддержки сети.

Инициатива на сумму 22 миллиона реалов (3,8 миллиона долларов США) была начата в 2017 году и должна завершиться в 2021 году. Партнерами проекта являются поставщик фотоэлектрических систем Alsol Energias Renováveis, Федеральный университет Параиба и Федеральный институт образования, науки и технологий Рио-Гранде-ду-Норте.

Распределенная генерация в Бразилии.

Бразильская ассоциация распределенной генерации (Associação Brasileira de Geração Distribuída, ABGD) сообщила об «историческом этапе», так как более 400 000 конечных потребителей в Бразилии получают возобновляемую энергию от 305 000 систем распределенной генерации. Из них около трех четвертей находятся в жилом секторе, пятая часть - в коммерческом и промышленном секторе, а оставшаяся часть - в сельских районах.

«Необходимо развеять миф о том, что распределенная генерация предназначена для крупных предпринимателей и состоятельных потребителей», - говорит президент ABGD Карлос Евангелиста.

«Существуют проекты любого масштаба и с разными источниками, а также бесчисленные социальные проекты, использующие преимущества распределенной генерации для всех потребителей».