Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

монтаж солнечных батарей

Рост стоимости солнечных модулей и их транспортировки в 2022 году может стоить миру 50 ГВт установленной солнечной энергии.  Цены на два крупнейших компонента, во многом определяющие затраты на установку солнечных электростанций резко выросли после того, как мир начал выходить из пандемии COVID-19. Поэтому разработчикам проектов в ближайшее время предстоит сделать сложный выбор.

По прогнозам норвежской компании Rystad Energy, рост стоимости солнечных модулей и их транспортировки может привести к задержке или отмене до 56% солнечных генерирующих мощностей, реализация которых планируется в 2022 году.

По данным Rystad, стоимость модулей и их транспортировка обычно составляет от четверти до трети капитальных затрат на солнечные проекты. Затраты на ввоз ресурсов резко выросли в связи с недостаточным количеством транспортных контейнеров на фоне пандемии и ростом цен на сырье для солнечных панелей - поликремния, серебра, меди, алюминия и стекла.

Например, цена на поликремний за последние месяцы выросла почти в четыре раза, а стоимость доставки солнечных панелей увеличилась в шесть раз - с 0,005 доллара за 1 Вт в сентябре 2019 года до 0,03 доллара в этом месяце.

Старший аналитик компании Rystad по возобновляемым источникам энергии Дэвид Диксон считает, что проблемы с поставками вряд ли исчезнут в течение 12 месяцев, поэтому приведенная стоимость энергии от солнечных проектов, вероятно, возрастет на 10-15% по сравнению со средним показателем прошлого года.

Эти события ставят разработчиков солнечных проектов перед жестким выбором:
- сократить прибыль,
- переложить расходы на более дорогую солнечную электроэнергию,
- отложить или отменить строительство солнечных электростанций.