Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

EDF EPR АЭС

Французская электроэнергетическая EDF представила обязывающее технико-коммерческое предложение по строительству шести реакторов EPR на атомной электростанции в Махараштре (Индия).

Таким образом, АЭС Джайтапур мощностью 9,6 ГВт сможет вырабатывать до 75 ТВт-ч электроэнергии в год, что будет достаточно для обеспечения электроэнергией 70 миллионов индийских домохозяйств и компенсирует 80 миллионов тонн выбросов углекислого газа в год.

В своем предложении Индийской ядерной энергетической корпорации (NPCIL) EDF заявила, что предоставит инженерные исследования и поставит оборудование для шести ядерных реакторов, каждый мощностью 1 650 МВт.

Проект создаст 25 000 рабочих мест на этапе строительства двух блоков EPR, а также «десятки тысяч» косвенных и индуцированных рабочих мест. После ввода в эксплуатацию шести установок EPR будет создано около 2700 постоянных рабочих мест. Срок реализации проекта составляет 15 лет.

Председатель правления и генеральный директор EDF Group Жан-Бернар Леви заявил: «Представление обязательного технико-коммерческого предложения EDF по проекту Джайтапур является важным шагом как для нас, так и для французской ядерной промышленности. Это было достигнуто благодаря доверительным отношениям, установившимся с индийским партнером, а также сотрудничеству и постоянным усилиям команд EDF и NPCIL. Реализация проекта будет способствовать установлению долгосрочного партнерства в гражданской ядерной сфере между нашими ведущими предприятиями атомной отрасли. Мы поддерживаем Индию в этом крупном проекте, который демонстрирует решимость индийского правительства добиться к 2030 году производства энергии без выбросов CO₂ на 40% и который соответствует целям нашей компании».

В мае прошлого года EDF объявила о начале коммерческой эксплуатации ветроэнергетического проекта Golden Plains Wind Project мощностью 200 МВт в Айове совместно с энергетической компанией Alliant Energy в Айове.