Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

На четвертом энергоблоке атомной электростанции «Аккую», строящейся в турецкой провинции Мерсин, залит первый бетон, отвечающий требованиям безопасности. «Аккую» — первая атомная электростанция в Турции, проект которой основан на межправительственном соглашении, подписанном Россией и Турцией в 2010 году.

Церемония начала строительства АЭС Akkuyu-4
Церемония начала строительства АЭС «Akkuyu-4». (Изображение: Министерство энергетики и природных ресурсов Турции).

Лицензия на строительство Akkuyu-4 была выдана Управлением по ядерному регулированию Турции в октябре 2021 года.
Заливке первого бетона предшествовал широкий комплекс подготовительных работ, который включал в себя осушение площадки, рытье котлована, установку бетонной подушки и гидроизоляции, усиление фундамента и установку закладных деталей.

На торжественной церемонии, посвященной заливке первого бетона на Akkuyu присутствовали: министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез; председатель Комиссии по энергетике национального собрания Турции Зия Алтуньялдыз; генеральный директор Росатома Алексей Лихачев; Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева; губернатор провинции Мерсин Али Хамза Пехливан; заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар; начальник Главного управления ядерной энергетики и международных проектов Министерства энергетики и природных ресурсов Афшин Бурак Бостанджи; президент Агентства по ядерному регулированию Турции Зафер Демирджан.

заливка бетона на блоке №4
Начинается заливка бетона на блоке №4. (Изображение: Министерство энергетики и природных ресурсов Турции).

В общей сложности около 17 000 кубометров бетона будет использовано для создания фундамента толщиной 2,6 метра для здания реактора.

Росатом строит четыре реактора ВВЭР-1200 на Akkuyu по так называемой модели BOO (строительство-владение-эксплуатация). Строительство 1-3 блоков началось в апреле 2018 г., апреле 2020 г. и марте 2021 г. соответственно. Первый блок планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, к столетию со дня основания Турецкой Республики.

«После завершения строительства четвертого реактора наш спрос на электроэнергию будет удовлетворен на 10%», — сказал Донмез. «Akkuyu будет играть важную роль не только благодаря производству электроэнергии, но и благодаря своему вкладу в достижение нашей цели в области зеленой энергетики. В течение 60 лет эксплуатации Akkuyu предотвратит 35 миллионов тонн выбросов парниковых газов в год и в общей сложности 2,1 миллиарда тонн выбросов парниковых газов. На АЭС Akkuyu будут использоваться современные реакторы третьего поколения типа ВВЭР-1200 с самыми высокими стандартами безопасности. Таким образом, мы поддержим энергобезопасность нашей страны экологически чистым, конкурентоспособным по стоимости и надежным источником энергии».