Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

На втором блоке турецкой АЭС «Аккую» завершен монтаж корпуса реактора высокого давления (КРД).

корпус реактора «Аккую-2» перемещается на постоянное место
Корпус реактора перемещается на постоянное место. (Изображение: Akkuyu Nuclear).

«Корпус реактора размером 11,45 м на 5,6 м и весом 343 тонны установлен. Работы по установке продолжались около шести часов, с помощью гусеничного крана Liebherr 13 000», - сообщила компания Akkuyu Nuclear, принадлежащая Росатому.

Перед установкой в здании реактора было смонтировано опорное кольцо для удержания веса корпуса. Турецкое агентство по ядерному регулированию входило в состав комиссии по инспекционному контролю.

Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар», и директор строящейся АЭС, сказал: «Монтаж корпуса реактора второго энергоблока – это одно из главных событий 2022 года. Хочу отметить безупречную работу монтажной бригады и операторов подъемного оборудования. Монтаж корпуса требует исключительной точности: максимально допустимое отклонение от горизонтали не должно превышать десятых долей миллиметра».

Росатом строит четыре реактора ВВЭР-1200 на Аккую по так называемой модели BOO (строительство-владение-эксплуатация). Строительство первого блока началось в 2018 году, его пуск запланирован на 2023 год. Ожидается, что АЭС мощностью 4800 МВт покроет около 10% потребностей электроэнергии Турции.

Строительство корпуса реактора для АЭС Аккую-2 началось на Ижорском заводе в марте 2019 года. 23 ноября он был доставлен на корабле из Санкт-Петербурга с северо-запада России на побережье юго-восточной Турции, это расстояние составляет более 9000 километров.