Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

электросети высоковольтные

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласован CZK 5 млрд. кредита (€ 190m), чтобы модернизировать и укрепить сеть передачи электроэнергии в Чешской Республике.

Он подписал соглашение с государственным оператором системы передачи электроэнергии Чешской Республики (ČEPS), которое повысит безопасность электроэнергетической системы и упростит обмен электроэнергией и транзитные потоки из Германии в Австрию через Польшу и Чешскую Республику.

Как проект ЕС, представляющий общий интерес, он также будет способствовать интеграции возобновляемых источников энергии в сеть.

Чешская Республика является ключевой страной в Центральной и Восточной Европе для продажи и транзита электроэнергии, учитывая ее местоположение.

Устранение узких мест в сети соседних стран и поддержка роста возобновляемых источников энергии в этом районе необходимы для обеспечения безопасной и отказоустойчивой работы чешской сети электропередачи и поддержания надежного энергоснабжения.

Вице-президент ЕИБ Лиляна Павлова отметила: «Это партнерство укрепит передачу электроэнергии в стране и за ее пределами и принесет пользу всем гражданам и укрепит сплоченность региона. Содействуя интеграции возобновляемых источников энергии, проект будет способствовать поддержке энергетического перехода Чешской Республики в соответствии с целями Зеленого курса ЕС и «Дорожной карты» Климатического банка ЕИБ в период с 2021 по 2024 год. Обеспечение справедливого перехода к низкоуглеродной экономике является необходимым условием для достижения устойчивого будущего для всех».

Мартин Дурчак, председатель совета директоров ČEPS, добавил: «Надежная работа системы электропередачи, безопасное электроснабжение Чешской Республики и европейского региона являются приоритетными задачами компании ČEPS. Благодаря сотрудничеству с EIB, ČEPS будет и дальше выполнять обширную инвестиционную программу и вносить вклад в безопасную работу чешской и региональной сети электропередач».