Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

строительство атомной станции

Форатом приветствует решение Еврокомиссии оценить ядерную энергию с целью возможностей «зеленого» финансирования.

Европейский атомный форум (Форатом) приветствовал решение Европейской комиссии назначить Объединенный исследовательский центр (ОИЦ) в качестве экспертов, которые будут проводить оценку ядерной деятельности в рамках таксономии устойчивого финансирования.

ЕК в сообщении по этому вопросу в июне заявила, что уровень доверия к этой оценке имеет решающее значение. «Оценка должна быть научно строгой, прозрачной и сбалансировано объединять все мнения. Также она должна отражать принцип технологической нейтральности, включенный в Положение о таксономии», - уточняется в документе.

Франция и Великобритания ранее блокировали соглашение по таксономии «зеленого финансирования», утверждая, что в нем не признаются экологические выгоды ядерной энергетики, которая практически не выделяет парниковые газы, влияющие на глобальное потепление.

Доклад ОИЦ будет рассмотрен экспертами по радиационной защите и управлению отходами в соответствии со статьей 31 Договора Евратома, а также экспертами по воздействию на окружающую среду от эквивалентной экологической комиссии.

«Это показывает, что рекомендации о том, чтобы ядерные исследования были оценены научными экспертами, восприняты всерьез», - сказал генеральный директор Foratom Ив Десбазей. «Это то, к чему многие заинтересованные стороны, включая промышленность, несколько стран-членов и членов Европарламента, призывали в течение всего прошлого года». Форатом заявил, что поддерживает этот подход, поскольку он позволит провести надежную научно-обоснованную оценку ядерной энергии.

Тем не менее, «этот процесс не должен завершиться до начала 2021 года», добавила Комиссия, отметив, что тем временем будет продолжена работа по оценке других «зеленых» технологий в рамках таксономии устойчивого финансирования. После завершения работы, ЕК примет решение о том, будет ли ядерная отрасль квалифицироваться как сектор, имеющий право на устойчивое финансирование или нет.

Отметив, что Генеральный директорат ЕС по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала (DG FISMA) указал, что работа не будет завершена до 2021 года, Форатом заявил, что «не будет готов вовремя к делегированным законам (DA), касающихся смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним».

Ив Десбазей сказал: «Форатом сожалеет о том, что оценка не будет готова вовремя». Хотя Комиссия указала, что может рассмотреть вопрос о пересмотре этих ПДР в 2021 году, чтобы потенциально возобновить ядерную энергетику, мы бы рекомендовали провести оценку энергетического сектора до завершения ядерной оценки. В противном случае существует риск искажения рынка, позволяя некоторым технологиям получать доступ к соответствующим фондам раньше других».