Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Сообщается, что высокие температуры в речных водах вынуждают Electricite de France SA (EDF) сократить выработку электроэнергии на некоторых атомных электростанциях. Эта новость вызывает особую тревогу, так как европейские страны пытаются справиться с энергетическим кризисом, который вызван сокращением поставок российского газа в связи с санкциями, введенными против России из-за ее военного вторжения в Украину.

Речная вода обычно используется для охлаждения паровых конденсаторов на всех типах тепловых электростанций, в том числе на атомных, угольных и газовых станциях. Вода забирает тепло, проходя через конденсатор и возвращаясь в реку. Однако регулирующие органы часто устанавливают ограничения на температуру охлаждающей воды, чтобы предотвратить вред для окружающей среды, который может быть нанесен в случае превышения допустимых пределов.

Экстремальная жара и самый засушливый июль за всю историю наблюдений во Франции привели к тому, что температура воды в реках достигла пороговых значений, ограничивающих производительность атомных электростанций на некоторых объектах. Так, например, АЭС в Сент-Альбане работает «на минимальной мощности 700 мегаватт по сравнению с общей мощностью около 2600 мегаватт», и, что «возможны сокращения на АЭС в Трикастене, где два блока будут поддерживать мощность не менее 400 мегаватт». Ограничения минимальной мощности предположительно вводятся для поддержания стабильности сети, в то время как станции ограничивают выработку, чтобы поддерживать температуру воды в реках на уровне максимально допустимого сброса.

Атомная электростанция Сен-Альбан расположена на реке Рона примерно в 50 километрах (км) вниз по течению от Лиона. АЭС Трикастен расположена на юге Франции, в 140 км к северо-северо-западу от Марселя. Электростанция находится недалеко от плотины Донзер-Мондрагон на канале Донзер-Мондрагон, который является каналом реки Роны.

Атомная электростанция Сен-Альбан
 Атомная электростанция Сен-Альбан во Франции.  

Производственные ограничения также были введены на АЭС Bugey, которая также расположена на реке Рона; и на атомных станциях Blayais и Golfech, которые находятся на реке Гарроне. Максимальная температура реки до введения ограничений на станции Bugey составляет 26C, на станциях Golfech, Tricastin и Saint-Alban - 28C, а на Blayais - 30C.

На атомную генерацию Франции также повлияли запланированные ремонтные работы на половине из 56 реакторов. По крайней мере, некоторые работы по техническому обслуживанию необходимо было проводить в связи с тем, что в конце 2021 года было обнаружено коррозионное растрескивание под напряжением на реакторе блока АЭС Сиво-1. С тех пор EDF провела значительный объем исследований для более четкого понимания этого явления и определения соответствующих зон. Компания намерена провести инспекцию всех своих реакторов к 2025 году, но приоритетной является проверка наиболее подверженных этому явлению зон реакторов N4 и P'4.

Низкий уровень воды в реках Германии усугубляет кризис, и баржи, доставляющие уголь на электростанции, не могут пройти в некоторых местах. Например, река Рейн, «находится на грани закрытия для коммерческого движения в ключевой точке», что, как говорили, «препятствует перевозке угля, который необходим для производства электроэнергии». Также сообщается, что уровень воды на р. Дунай в Германии и р. По в Италии значительно снизились.