Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ветроэнергетическая мощность

По данным GWEC Market Intelligence, во втором квартале 2021 года на основе аукционов и тендеров было передано 12,78 ГВт ветроэнергетических мощностей. Это почти в шесть раз больше, чем за второй квартал 2020 года, когда было выделено ~ 2,17 ГВт (что также значительно больше, чем в 1 квартале 2021 года, когда было выделено ~7 ГВт).

На график аукционов в первом полугодии 2020 года значительно повлияла пандемия COVID-19. В связи с этим аукционы на ключевых развитых и развивающихся рынках ветроэнергетики были перенесены на третий квартал 2020 года, благодаря пакетам мер по стимулированию восстановления экономики и целенаправленным усилиям по достижению целей в области ветроэнергетики.

Во втором квартале 2021 года во всем мире было выставлено на аукцион в общей сложности 1,85 ГВт новых мощностей, из которых по состоянию на сентябрь 2021 года нереализовано еще 250 МВт. Из 14,2 ГВт мощностей, объявленных на аукционе в 1 квартале 2021 года, 6 ГВт мощностей еще предстоит распределить во второй половине 2021 года (в Китае - 5,7 ГВт).

Морская ветроэнергетика остается основным источником новых ветроэнергетических мощностей, присужденных во втором квартале 2021 года, при этом около 8,5 ГВт было выделено в Польше (5,9 ГВт), США (2,7 ГВт) и Японии (16,8 МВт).

В наземном ветроэнергетическом секторе во втором квартале 2021 года было выделено 4,2 ГВт новой ветровой мощности во всем мире: в Китае - 50%, в Германии - 42%, в Польше - 7% и в Италии - 1%.

В Европе во втором квартале этого года на аукционах в Германии, Польше и Италии было выделено в общей сложности 2,1 ГВт наземных ветряных мощностей. Все эти аукционы были несколько занижены. В первую очередь это связано с так называемым «смещением времени на 10 часов» в Польше, которое препятствует развитию наземных ветроэнергетических проектов. В Германии и в Италии сохраняются проблемы с выдачей разрешений. Кроме того, все мощности третьего совместного тендера на 350 МВт для солнечно-ветряной энергии в Греции, объявленного в мае, получила солнечная энергетика.

Во втором квартале 2021 года европейский сектор оффшорной ветроэнергетики добился значительного прогресса. После принятия в январе 2021 года первого Закона о морской ветроэнергетике, Польша предоставила первую фазу морских ветроэнергетических проектов мощностью ~ 5,9 ГВт к 30 июня 2021 года через схему CfD при финансовой поддержке Европейской комиссии в размере 22,5 млрд. евро. В апреле 2021 года Франция объявила о проведении первого коммерческого аукциона для проекта мощностью 250 МВт плавучих ветроэнергетических установок в Атлантическом океане к югу от Бретани, объявленного в рамках Многолетней энергетической программы страны (PPE), последний срок подачи заявок - 19 июля 2021 года.

Китай был единственной страной в Азии, в которой во втором квартале 2021 года были проведены ветроэнергетические аукционы. Все 2,1 ГВт утвержденных и присужденных наземных ветряных мощностей являются паритетными проектами, то есть эти проекты будут оплачиваться на основе регулируемой цены на угольную электроэнергию в каждой провинции. 2021 год – первый год 14-й пятилетки Китая. Большинство провинций еще не утвердили аукционы для новых проектов в 2021 году, так как 30+ ГВт наземных ветряных мощностей и 10+ ГВт морских ветровых мощностей, утвержденных в период 13-й пятилетки, еще не построены.

Япония провела первый коммерческий аукцион для плавучего оффшорного ветропарка мощностью 16,8 МВт, который получил консорциум из шести компаний во главе с корпорацией Toda. Это был единственный аукционом по морской ветроэнергетике в Азии во втором квартале 2021 года. Проект будет построен в Гото, префектура Нагасаки, а FiT установлен на уровне 36 иен / кВтч (или 0,25 евро / кВтч).

Индия - четвертый по величине рынок в мире по совокупной установленной ветроэнергетической мощности - в первом полугодии 2021 года не проводила аукционы, в связи со второй волной COVID-19. Во втором квартале 2021 года ветроэнергетические аукционы в Африке и на Ближнем Востоке также не проводились.

В Северной Америке штат Нью-Джерси предоставил два морских ветроэнергетических проекта общей мощностью 2,6 ГВт в рамках второго тендера. В Латинской Америке Бразилия объявила о двух технологически нейтральных аукционах с неизвестной мощностью, A-3 и A-4, в соответствии с графиком на 25 июня 2021 года.

Основным рыночным барьером, который снижает проценту проектных заявок и замедляет развертывание ветроэнергетических проектов во всем мире, являются сложные бюрократические процедуры для выдачи разрешений. Поэтому для обеспечения успешных закупок и соблюдения сроков реализации проектов, как для наземной, так и для морской ветроэнергетики, необходимо создать разумную и позитивную нормативно-правовую среду.

Фэн Чжао, руководитель отдела стратегии и анализа рынка, отмечает, что: «По сравнению с тем же периодом 2020 года результаты ветроэнергетических аукционов за второй квартал 2021 года показали, что аукционы возвращается. Ведущей технологией на аукционах во втором квартале 2021 года стала морская ветроэнергетика, что демонстрирует ее ценовую конкурентоспособность и показывает ее огромный потенциал в декарбонизации всего мира. Тем не менее, этот прогресс все еще не удовлетворяет объемы и темпы роста, необходимые для достижения климатических целей в соответствии с Парижским соглашением, и достижения чистого нуля к середине столетия».

«Чрезмерно сложные и бюрократические процедуры выдачи разрешений остаются критическим рыночным барьером, который приводит к высокому уровню отказов на этапе подачи проектных заявок и замедляет развертывание ветроэнергетики по всему миру. Для достижения международных целей в области климата необходима разумная и позитивная нормативно-правовая среда, обеспечивающая успешные закупки и бесперебойные сроки реализации проектов, как для наземных, так и для морских ветроэнергетических установок».