Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

производство экологически чистого водорода

Iberdrola планирует запустить производство экологически чистого водорода мощностью 800 МВт.

Iberdrola и производитель химической продукции Fertiberia объединили усилия, чтобы «превратить Испанию в промышленного лидера в области экологически чистых водородных технологий».

В рамках партнерства будет установлено 800 МВт мощностей по производству зеленого водорода. Проект предусматривает инвестирование в размере 1,8 млрд. евро в течение семи лет.

В следующем году партнеры введут в эксплуатацию первый завод в Пуэртольяно,  который, как ожидается, станет крупнейшим в Европе комплексом экологически чистого водорода для промышленного использования.
В рамках партнерства также планируется развитие трех дополнительных проектов в период с 2023 по 2027 год на заводах Fertiberia в Puertollano (Ciudad Real) и Palos de la Frontera (Уэльва), которые обеспечат в 40 раз больше мощности, чем первая установка.

Председатель Iberdrola Игнасио Галан (на фото слева) сказал: «Этот грандиозный проект может превратить Испанию в первую страну, которая получит 100% производственного аммиака из экологически чистых источников энергии».

Проект является результатом альянса, «который предоставляет возможности обеим компаниям возможности для беспрецедентного процесса трансформации».

«Союз основан не просто на намерениях, а на конкретных действиях. В очередной раз мы являемся пионерами внедрения новой чистой технологии, зеленого водорода, и делаем это вместе с лучшим партнером - компанией Fertiberia».

Председатель Fentiberia Хавьер Гоньи (справа) считает, что альянс с Iberdrola проводит «первую компанию в отрасли по снабжению своих предприятий зеленым водородом благодаря местным возобновляемым источникам, которые также обеспечат наши потребности в электроэнергии».