Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

производство оборудования в Китае

 China XD Group Co. планирует объединить компании, которые производят оборудование для передачи и распределения электроэнергии с целью создания крупнейшего предприятия стоимостью 17 млрд. долларов (110 млрд. юаней).

Объединение China XD и State Grid Corporation of China, по мнению специалистов, ускорит рост сектора. По сообщению государственной газеты Economic Information Daily, к концу года дочерние компании планируется отделить от материнских компаний, чтобы провести их консолидацию.

Дальнейшее внедрение возобновляемых источников энергии и сокращение выбросов парниковых газов в стране потребует расширения инфраструктуры электроэнергетики и модернизации всех существующих электросетей КНР.

Поставленная президентом Си Цзиньпином цель по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году зависит от объединения гидроэнергетических, ветряных и солнечных ресурсов в западных регионах с густонаселенными центральными и восточными районами.

Компания China XD отказалась комментировать отчет, хотя в декабре сообщала о том, что ведутся переговоры о потенциальной консолидации отрасли.

Акции компании China XD выросли на 3,6 % в ходе торгов на бирже 12 августа и на 1,7 % по состоянию на 11.21 утра 13 августа в Пекине.

Компания State Grid, которая управляет передачей электроэнергии на 88% территории Китая, планирует до 2025 года провести модернизацию своей системы на 350 миллиардов долларов, включая установку новых линий электропередач сверхвысокого напряжения, насосных гидроаккумулирующих устройств и дополнительных зарядных для станций электромобилей.

Государственный совет и Национальная комиссия по развитию и реформам, высший орган экономического планирования Китая, ранее поддержали идею выделения подразделений по производству оборудования энергосистемы для «создания энергетического гиганта».