Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Китайские компании China Three Gorges (CTG) и Goldwind разработали самую большую на сегодняшний день морскую ветряную турбину мощностью 16 МВт.

24 ноября турбина была продемонстрирована на заводе в провинции Фуцзянь. Диаметр ротора турбины составляет 252 метра, площадь охвата лопастей - 50 000 метров, а высота ступицы - 146 метров.

Лэй Миншань, председатель CTG, в своем заявлении подчеркнул: «Успешное внедрение установки мощностью 16 МВт свидетельствует о том, что индустрия ветроэнергетического оборудования нашей страны совершила исторический скачок от «присоединения» к «бегу вместе», а затем к «лидирующим позициям», создав новейший ориентир для разработки глобального оффшорного ветроэнергетического оборудования».

Гондола ветряной турбины мощностью 16 МВт
Гондола ветряной турбины мощностью 16 МВт представлена компаниями Goldwind и China Three Gorges 24 ноября 2022 года на производственном предприятии в провинции Фуцзянь.

Новая установка станет доступна вскоре после того, как Goldwind, базирующаяся в Пекине, и CTG представили турбину мощностью 13,6 МВт.  Компания Goldwind заявила, что сегодня китайские турбины находятся на одном уровне или даже превосходят установки, производимые такими отраслевыми гигантами, как GE, Siemens Gamesa и Vestas. Компания Goldwind расширяет свое производство на другие страны и в октябре объявила о строительстве нового предприятия в Бразилии, которое будет ориентировано на южноамериканский рынок.

Китайский производитель турбин CSSC Haizhuang, входящий в состав Китайской государственной судостроительной корпорации, в октябре заявил, что к концу этого года планирует выпустить турбину мощностью 16,7 МВт.

Передовые разработки.

Компания Mingshan заявила, что новая модель мощностью 16 МВт появилась так быстро в связи с тем, что китайское правительство стимулирует производителей разрабатывать передовые технологии в области возобновляемых источников энергии. Чжай Энди, главный инженер Goldwind, в своем заявлении сказал: «Установка мощностью 16 МВт - важнейший технологический прорыв в НИОКР [научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках] и производстве ключевых основных компонентов, таких как большие подшипники главного вала и сверхдлинные облегченные лопасти».

Энди продолжил: «Высокий уровень цифровизации для мониторинга состояния работы турбины позволяет интеллектуально регулировать режим работы в условиях сложных погодных условий, таких как тайфуны, чтобы максимально обеспечить безопасность и эффективную генерацию электроэнергии».

Китайская группа MingYang Smart Energy, которая, как сообщается, также работает над моделью турбины мощностью 16 МВт, ранее в этом месяце заявила, что в следующем году установит турбину мощностью 14 МВт на планируемой морской ветряной электростанции Fanshiyi мощностью 1 ГВт недалеко от Янцзяна в провинции Гуандун.

CTG разработала несколько крупнейших в мире проектов по производству электроэнергии, включая крупные гидроэнергетические проекты. К ним относится гидроэлектростанция Wudongde мощностью 10,2 ГВт, которая в начале 2022 года была выбрана электростанцией года.