Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ветро турбина мощностью 2,4 ГВт

GE заказывает огромную турбину мощностью 2,4 ГВт для британского проекта Dogger Bank.

Крупнейшая в мире оффшорная ветряная электростанция будет использовать самые большие в мире установленные оффшорные ветряные турбины в британских водах.

SSE Renewables и Equinor разрабатывают проект Dogger Bank мощностью 3,6 гигаватта в водах Великобритании, который планируется построить в три этапа по 1,2 гигаватта. После завершения строительства в 2026 году Dogger Bank будет обеспечивать 5% электроэнергии Великобритании.

На этой неделе разработчики подтвердили, что на первых двух этапах будет применена 13-мегаватная версия платформы Haliade-X GE Renewable Energy, введение в эксплуатацию которой ожидается в 2023 году.

Новость о заказе на оффшорные ветряные турбины мощностью 2,4 ГВт поступила в тот день, когда GE подтвердила, что больше не будет поставлять энергетическое оборудование для новых угольных электростанций.

SSE и Equinor назвали GE в качестве  предпочтительного технологического партнера для Dogger Bank в прошлом году, вскоре после того, как GE представила платформу Haliade-X.  В соответствии с заказом GE поставит в общей сложности 190 турбин, по 95 на каждую фазу. По данным GE, один оборот 220-метрового ротора Haliade-X способен обеспечить электроэнергией типичное британское домашнее хозяйство в течение более двух дней.

Окончательное инвестиционное решение по Dogger Bank будет принято до конца года. Предварительные строительные работы уже начались.

В то время как Siemens Gamesa эксплуатирует турбину мощностью 14 МВт, машины Dogger Bank мощностью 13 МВт будут самыми крупными из тех, которые планируется эксплуатировать в рамках полномасштабного коммерческого проекта. GE имеет опытный образец турбины мощностью 12 МВт в Роттердаме, который вырабатывает электроэнергию с конца 2019 года. Мощность этой турбины скоро будет увеличена - или «завышена» - до 13 МВт, а размеры лопастей и ротора будут аналогичны Dogger Bank.

Платформа Haliade-X дает GE возможность бросить вызов доминированию Siemens Gamesa и MHI Vestas на рынке морской ветроэнергетики.

На каждом этапе Dogger Bank был заключен контракт на разницу в аукционах 2019 года: на первом этапе гарантированный доход составит 39,65 фунтов стерлингов (51,54 доллара США) за МВтч; а на втором и третьем этапах - 41,61 фунта стерлингов за МВтч.

Количество рабочих мест растет, но основное внимание уделяется фондам.

Количество рабочих мест, вероятно, станет все более спорным вопросом в Европе по мере роста использования морских ветроэнергетических установок и выхода на новые географические рынки. К 2030 году на «зрелом» рынке Великобритании будет создано 27 000 рабочих мест; «зарождающаяся» отрасль в Польше планирует создание 77 000 рабочих мест к 2030 году (PDF). В интервью GTM в прошлом году Даниэль Лейн, региональный менеджер компании-разработчика Vattenfall в Великобритании, считает, что не каждый рынок может обоснованно рассчитывать на создание цепочки поставок турбин.

Решение SSE использовать для создания фонда своего проекта Seagreen зарубежные фирмы, а не шотландскую фирму BiFab, подверглось резкой критике. Несмотря на то, что проект расположен у побережья объектов BiFab в Файфе, SSE заявила, что «разрыв между предложением BiFab и победившими фирмами слишком велик». Стальные кожухи будут производиться в Китае и ОАЭ.

Проект EDF Neart na Gaoithe мощностью 450 МВт также подвергся критике за отказ от местных производственных площадок.

Для Dogger Bank - новой операционно-технической базе в порту Тайн, расположенном на северо-востоке Англии - будет создано 120 квалифицированных рабочих мест. Порт Эйбл-Ситон, расположенный дальше на юг вдоль побережья, будет использоваться в качестве «центра для всех работ по сортировке, установке и вводу в эксплуатацию оборудования». Для этого необходимо еще 120 сотрудников.

GE Renewable Energy владеет заводом по производству гондол в Сен-Назере, Франция. Его французское предприятие в Шербурге производило лопасти для прототипа Haliade-X.

Британские политики ранее говорили о перспективах создания «Морской энергетики в Саудовской Аравии» и об огромных возможностях трудоустройства, которые последуют за этим. В Великобритании на 2030 год запланирована установка морских ветроустановок мощностью 40 ГВт. К концу 2020 года в водах Великобритании будет введено в эксплуатацию около 10 ГВт турбин.