Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ветроэлектростанция и олени

Группа саамских оленеводов из Jillen-Njaarke (провинция Нордланд, Норвегия) требует возбуждения судебного иска против владельцев крупнейшей в стране ветряной электростанции за нарушение их прав, так как руководство компании препятствуют ежегодной миграции оленей между зимними и летними пастбищами.

Заявление от пастухов из провинции Нурланд при поддержке «норвежской группы по борьбе с ветроэнергетикой» Motvind прозвучало на фоне растущей напряженности в отношениях с компанией Eolus - шведско-немецким владельцем проекта Ойфьелле.

Eolus в декабре 2016 году было предоставлено разрешение на строительство 72 турбин на площади 40 квадратных километров, при условии, что к 11 марта 2017 года фирма договориться с оленеводами, и позволит
мигрировать 2000 оленям на 12 километров в район пастбища.

Этого не произошло, по словам скотоводов, Eolus нарушил условия соглашения с норвежским государством и не остановил строительство 11-километровой подъездной дороги, проходящей через маршрут миграции оленей.

По версии Eolus, оленеводам изначально было сказано, что строительство будет остановлено с 10 по 16 апреля на время государственных праздников. Стадо оленей за эти дни не мигрировало, но регулирующие органы дали разрешение Eolus на возобновление работ.
Когда фирме 27 апреля сообщили, что олени готовы к миграции, в тот же вечер строительство было остановлено и возобновлено вечером 29 апреля, после того как прошло основное стадо.

Оленеводы же считают, что ограничение перемещения животных по времени является нарушением их конституционных прав. Местные чиновники поддерживают их жалобу, объясняя это тем, что миграция зависит от погодных условий, которые нельзя планировать заранее.

Планировалось, что ветряная электростанция Ойфьелле будет введена в эксплуатацию в 2021 году и будет вырабатывать энергию для соседнего алюминиевого завода Alcoa, который будет приобретать всю генерируемую электроэнергию в течение 15 лет.

Оленеводы требуют, чтобы строительство ветряной электростанции было немедленно прекращено. Для начала судебного процесса собрано более 90 % от необходимых 500 000 крон (около 47 тыс. евро). Однако Motvind посчитала, что необходимо 10 миллионов крон, чтобы покрыть судебные издержки и иметь возможность выплатить компенсацию в случае проигрыша.

Угроза судебного иска возникла после неоднократных попыток, между Eolus и оленеводами достичь соглашения.
«Eolus признается, что не видит решения. Но за решение проблемы несет ответственность владелец проекта, а не мы», - сказал Торстейн Аппфьелл, представитель скотоводов Jillen-Njaarke.

В начале этого года группа скотоводов в Трёнделаге получила 90 миллионов крон в качестве компенсации, когда они полностью потеряли доступ к пастбищам из-за строительства ветропарка. Аппфьелл, однако, также подчеркнул, что пастухи Jillen-Njaarke хотят доказать, что условия, при которых олени могут проходить через площадку ветропарка, нарушают их конституционные права.