Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Siemens Gamesa завод в Испании

Siemens Gamesa планирует закрыть свой завод Aoiz в Наварре, Испания, и сократить 239 сотрудников в связи со «сложными рыночными условиями» в ветроэнергетике.

Производитель заявил, что завод в настоящее время не «неконкурентоспособен для производства лопастей на большие модели турбин в рыночных условиях», а конкуренция и ценовое давление привели к ухудшению рентабельности.

«Чтобы повысить конкурентоспособность бизнеса, компания в дальнейшем сосредоточится на следующем поколении больших турбин с роторами длиной до 170 метров», - говорится в сообщении.

В настоящее время эти модели составляют почти половину текущего спроса и «имеют решающее значение для повышения рентабельности и дальнейшего снижения стоимости экологически чистой энергии».

Завод в Испании производит SG 3.4-132 в основном для местных проектов, а из-за неудачного географического положения, более 200 км от ближайшего порта, он стал неконкурентоспособным.

Переговоры с 239 сотрудниками по поводу увольнения начнутся в ближайшие дни в соответствии с действующими положениями.
По словам компании, информация об окончательных соглашениях будет сообщена после завершения переговоров.

Генеральный директор Siemens Gamesa Альфонсо Фобель сказал: «Это трудное решение, и руководство компании полностью осознает, какое влияние это окажет на наших сотрудников, а также на местное сообщество. Мы сделаем все возможное, чтобы поддержать наших коллег в этом переходном периоде.
За последние месяцы мы тщательно изучили все имеющиеся варианты и пришли к выводу, что альтернативы нет. В нынешних условиях мы обязаны принять меры, необходимые для обеспечения долгосрочной устойчивости компании, в которой работает более 24 000 сотрудников по всему миру, в том числе около 5000 в Испании».

Siemens Gamesa заявила, что решение о закрытии напрямую не связано с кризисом Covid-19, но пандемия оказала влияние на операционную и коммерческую деятельность компании, что «акцентировало необходимость действий».

Siemens Gamesa оставляет в Наварре инженерный центр по разработке и валидации наземных ветряных технологий, в котором будет проведено тестирование прототипа турбины последнего поколения Siemens Gamesa 5.X в Алаизе.

Турбины будут собираться на заводе Siemens Gamesa в Агреде в Сории, Испания, с другими компонентами, такими как коробка передач и генератор, поставляемые с других заводов в Испании.

Фобел сказал: «Испания по-прежнему остается нашей самой большой производственной базой. Кроме того, мы усиливаем нашу деятельность, связанную с исследованиями и разработками, менее подверженную временным условиям рынка, и за последние два года мы наняли более 450 сотрудников в Наварре и Стране Басков. Наконец, близость испанских поставщиков к нашему наземному научно-исследовательскому центру предоставляет для них большие возможности».