Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

ветрогенераторы

Компания Siemens Gamesa подписала контракт поставку турбин 5.X в Швецию. Ветряные турбины Siemens являются ведущей технологией на одном из крупнейших и наиболее сложных рынков ветроэнергетики в мире. Компания поставит семь SG 5.8-170 и четыре SG 5.8-155 разработчику ветроэнергетики Eolus Vind AB в высокоспециализированном решении.

Обе компании тесно сотрудничали над оптимизацией ветряных турбин, которые характеризуются разной мощностью благодаря технологии OptimaFlex и различной высоте опор.

Ветряные турбины будут поставлены на три различные площадки на юге Швеции около города Йенчепинг: Росенског (17,8 МВт), Даллебо (26,4 МВт) и Боарп (24,2 МВт). Установка турбин запланирована на 2023 год. Договор на техническое обслуживание проектов подписан на 15-лет после ввода турбин в эксплуатацию.

«За последние месяцы платформа Siemens Gamesa 5.X стала эталонной технологией Nordics. Сотрудничество с Eolus Vind представляет собой пример настоящего партнерства, направленного на извлечение всех преимуществ этой чрезвычайно универсальной технологии», - пояснил Андреас Науэн, генеральный директор Siemens Gamesa.

«Eolus рада работать с Siemens Gamesa и использовать платформу 5.X для оптимизации производства в этих проектах. С точки зрения установленной мощности и с точки зрения диаметра ротора это будут самые большие ветряные турбины, которые Eolus использовала до сих пор», - добавил генеральный директор Eolus Пер Виталиссон.

С декабря 2019 года общая мощность сделок для Siemens Gamesa 5.X в Швеции составила более 431 МВт. Эта технология обеспечивает самую большую мощность и диаметр ротора в наземном сегменте, что способствует конкурентоспособности проектов, особенно, в то время, когда страна планирует отказаться от системы сертификатов, поддерживающих ветроэнергетику.

Siemens Gamesa 5.X объединяет лучший инженерный опыт компании, создавая технологически превосходную ветряную турбину, основанную на проверенных решениях для снижения рисков. После ввода в эксплуатацию одиннадцать единиц платформы будут вырабатывать достаточно чистой электроэнергии, чтобы удовлетворить потребности более 56 000 европейских домохозяйств и избежать выбросов CO2, эквивалентных выводу 113 000 дизельных автомобилей с дорог.