Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

крупная солнечная электростанция в пустыне

Компания Saudi Power Procurement Co. (SPPC) объявила запрос на квалификацию (RFQ) в отношении 3,7 ГВт солнечной энергии по четырем проектам в рамках пятого раунда тендерной программы правительства Саудовской Аравии по возобновляемым источникам энергии.

SPPC сообщила, что на этой неделе четырем солнечным проектам в Саудовской Аравии мощностью 3,7 ГВт был присвоен статус RFQ в рамках пятого раунда Национальной программы правительства Саудовской Аравии по возобновляемой энергетике (NREP).

Как сообщается в пресс-релизе, в число этих объектов входят станция Al Sadawi мощностью 2 ГВт, расположенная на востоке страны; проект Al Masa'a мощностью 1 ГВт (AC), расположенный на севере провинции Хаиль; станция Al Henakiyah 2 мощностью 400 МВт (АС), расположенная в западной провинции Медина; и электростанция Рабиг-2 мощностью 300 МВт (AC), расположенная в западной провинции Мекка.

Проекты будет курировать SPPC (государственная организация, закупающая электроэнергию у независимых производителей), которая будет отвечать за предварительную разработку, проведение тендеров и закупки энергии, говорится в сообщении SPPC.

Эти проекты составляют четверть всех энергетических мощностей (12,6 ГВт) в рамках программы NREP по возобновляемой энергетике. Программа NREP направлена на "максимальное использование" потенциала возобновляемой энергетики страны.

Саудовская Аравия планирует к 2030 году производить 27,5 ГВт возобновляемой энергии. Это значительный шаг вперед по сравнению с текущими установленными мощностями в стране, которые, по данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии на конец прошлого года составляли 390 МВт.