Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Кайраккумская ГЭС

"Богатый гидроэнергетическими ресурсами Таджикистан планирует к 2040 г. производить 1 млн. тонн экологически чистого водорода для внутреннего потребления и экспорта в соседние страны Центральной Азии", - сказал в понедельник агентству Reuters министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума.

На конференции по вопросам энергетического перехода в Токио, Джума сообщил, что к 2030 году Таджикистан планирует установить 10 гигаватт мощностей возобновляемых источников энергии.

"Мы полностью зависим от импорта нефтепродуктов... и сейчас разрабатываем дорожную карту по производству экологически чистого водорода", - сказал Джума агентству Reuters в кулуарах конференции.

Гидроэнергетика практически полностью обеспечивает электроэнергией Центральную Азию, включая Таджикистан, который импортирует большую часть нефтепродуктов из России. По данным Международного энергетического агентства, потенциал гидроэнергии в Таджикистана используется лишь на 4%.

По словам Джумы, к 2030 году Таджикистан планирует производить 500 тыс. тонн зеленого водорода, а к 2040 году удвоить этот показатель благодаря "доступной конкурентоспособной электроэнергии", причем 75% от этого объема, возможно, будет направлено в страны Центральной Азии, использующие ископаемое топливо.

"Однако, так как изменение климата привело к таянию ледников в Таджикистане, для диверсификации источников электроэнергии к 2030 г. страна планирует получать минимум 10% электроэнергии не от ГЭС, а от других источников возобновляемой энергии - солнца и ветра", - добавил Джума, не уточнив финансовые детали планов по производству зеленого водорода.